Занятие 113 «Звуки «К – Х».

  • Разработки уроков
  • doc
  • 15.05.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: 1. Закрепление произношения и различение звуков «К – Х» 2. Звуковой анализ, составление схем слов: пух, мак, мох. 3. Развитие внимания и памяти. 4. Закрепление представления о роде сущ. Согласование с количественными числительными один, одна, одно. Ход занятия: 1. Припоминание картинок на звуки «Х», «К». 2. Повторения звуков «К – Х»: произнесение, сопоставление, характеристика. 3. Воспроизведение звуковых рядов: а) ка – ко – ку – кы ха – хо – ху – хы ко – ку – кы – ка хо – ху – хы – ха ку – кы – ка – ко ху – хы – ха – хо кы – ка – ка – ку хы – ха – хо – ху б) ак – ок – ук – ык ах – ох – ух – ых ок – ук – ык – ак ох – ух – ых – ах ук – ык – ак – ок ух – ых – ах – ох ык – ак – ок – ук ых – ах – ох – ух в) ка – ха ха – ка ко – хо хо – ко ку – ху ху – ку кы – хы хы - кы 4. Игра «Наоборот». Преобразование. ка – ха ха – ка ко – хо хо – ко ку – ху ху – ку
Иконка файла материала занятие 113.doc
Занятие 113 «Звуки  «К – Х». Цель: 1. Закрепление произношения и различение звуков «К – Х» 2. Звуковой анализ, составление схем слов: пух, мак, мох. 3. Развитие внимания и памяти. 4. Закрепление представления о роде сущ. Согласование с  количественными                  числительными один, одна, одно. Ход занятия: 1. Припоминание картинок на звуки «Х», «К». 2. Повторения звуков «К – Х»: произнесение, сопоставление,  характеристика. 3. Воспроизведение звуковых рядов: а) ка – ко – ку – кы     ко – ку – кы – ка     ку – кы – ка – ко     кы – ка – ка – ку б) ак – ок – ук – ык     ок – ук – ык – ак     ук – ык – ак – ок     ык – ак – ок – ук в) ка – ха     ко – хо     ку – ху ха – хо – ху – хы хо – ху – хы – ха ху – хы – ха – хо хы – ха – хо – ху ах – ох – ух – ых ох – ух – ых – ах ух – ых – ах – ох ых – ах – ох – ух ха – ка хо – ко ху – ку     кы – хы 4. Игра «Наоборот». Преобразование. хы ­ кы ка – ха ко – хо ку – ху ха – ка хо – ко ху – кухы – кы кы – хы 5. Игра «Живые слова» ­ звуковой анализ, составление схемы слова:  пух. 6. Игра «Закончи слово» ма., ме., пу., песо., вени., возду., насо., пету., вено., мо., гама., вдо., охотни.,  выдо.. Физминутка: «Маленький кролик» Маленький кролик, пушистенький кролик       (скачут, сделав ушки, двигая  ими) Всех нас смеяться заставил до колик:               (держатся за животики) Прыгал за белкой, за уткой скакал,                   (прыгают на прямых ногах,  потом в присядку) Лапкой тюльпан поднимал, как бокал.             (подним. воображаемый бокал) Ах, как смешно его ушки торчали!                     (делают ушки) Мы хохотали, души в нем не чая,                       (держимся за животики) Но, на опушке заметив лису,                               (смотрят из –под руки) Он подмигнул нам и скрылся в лесу.                  (подмигивают, разбегаются)  7. Различение звуков «К – Х» в словах по картинкам: а) проговаривание всех слов в сочетании с числ. один, одна, одно. б) отбор картинок на звук «К» в) отбор картинок на звук «Х». 8. Игра «Подбери слово» ( с картинками и без) В степи мчится вороной ….    У слона длинный …  На солнышке греться пушистый …    Соня читает интересную … У лисы пушистый рыжий …    По двору ходит и кукарекает важный … В поле расцвел красный …   В комнате жужжит … Соня моет …    Мама купила Саше полосатую … 9. И. «Что с чем поменяли местами»10. Игра «Телеграф» (деление слов на слоги)  11. Итог.

Посмотрите также