Занятие 117 «Звук «Т’»

  • Разработки уроков
  • doc
  • 15.05.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: 1. Четкое произношение звука Т’. 2. Закрепление понимания мягкости согласных. 3. Развитие внимания и памяти. 4. Звуковой анализ и составление схемы слова ТИМ. Ход занятия. 1. Припоминание картинок на звук «Т». 2. Сообщение темы занятия: Это утенок ТИМ. Какой последний звук вы услышали? (Т’). Сегодня с Тимом и его друзьями мы будем знакомиться со звуком «Т’» 3. Характеристика звука «Т’» по артикуляционным и акустическим признакам. Обозначение звука «Т’» цветовым символом. В какой замок поселим звук «Т’»?
Иконка файла материала занятие 117.doc
Занятие 117 «Звук «Т’» Цель:  1. Четкое произношение звука Т’. 2. Закрепление понимания мягкости согласных. 3. Развитие внимания и памяти. 4. Звуковой анализ и  составление схемы  слова  ТИМ. Ход занятия. 1. Припоминание картинок на звук «Т». 2. Сообщение темы занятия: Это утенок ТИМ. Какой последний звук вы услышали? (Т’). Сегодня с Тимом и его друзьями мы будем знакомиться со звуком «Т’» 3. Характеристика звука «Т’» по артикуляционным и акустическим  признакам. Обозначение звука «Т’» цветовым символом. В какой замок поселим звук «Т’»? 4. Развитие фонематического восприятия. Тим хочет с вами поиграть. Поднимите зеленый квадрат, если услышите звук  «Т’». ТА, ТЕ, ТЫ, ТО, ТУ, ТЯ, АТ, ОТЬ, УТЬ, ЕТЬ, АТЬ, ТИНА, ТЕТЯ, ТАНК,  ТИГР, САМОЛЕТ, ТЕАТР, КОНЫЕТА, ТЮЛЕНЬ. 5. Произнесение звука «Т’» в слогах. Утенок Тим был забиякой. Он любил дразнить своих братьев. Подразним  вместе с ним: ТИ ­ ТЯ – ТЕ  (грозно, насупившись),  ТЯ ­ ТЕ ­ ТЮ  (громко, сердито) УТЬ – АТЬ – ОТЬ (тоненьким голосом) 6. Произнесение звука «Т’» в словах. Во дворе у Тимы были друзья. Угадайте, кто это? (котенок) Теленок. У них были хозяева. Придумай им имена со звуком «Т’».Назовем девочку Катей, мальчика Витей.  7. Звуковой анализ слова: ТИМ 8. Словообразование: Как ласково Катя называла своего котенка? (котик, котеночек, котишко,  котинька) Какой он? (усатенький, лохматенький, мохнатенький, пушистенький,  хвостатенький, глазастенький) 9. Актуализация глагольной лексики: Что умеет делать утенок Тим? (крякать, плавать, щипать, бегать, ловить  рыбку) Что умеет делать теленок? (бегать, ловить мышей, лакать молоко, мурлвкать) Где мы слышим звук «Т’» в этих словах. ( в конце) 10. Физминутка: Вышел Тим погулять. Хочет с нами поплясать. Дети, дети, выходите, Вместе с Тимой попляшите! 11. Произношение звука «Т’» по картинкам. Составление предложений  с этими словами. 12. Произнесение звука «Т’» в скороговорках: Ти – ти – ти куда же нам пойт? Ать – ать – ать, пойдем на улицу гулять. Ать – ать – ать, будем прыгать и скакать. Ан – ан – ан, мы увидели тюльпан. Лень – лень – лень, в море плавает тюлень. 13. Итог, оценка.

Посмотрите также