Занятие 118 «Звук «Т - Т’»

  • Разработки уроков
  • doc
  • 15.05.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: 1. Четкое произношение звука Т’. 2. Различение звуков Т - Т’. 3. Закрепление понимания мягкости согласных. 4. Развитие внимания и памяти. 5. Звуковой анализ и составление схем слов ТАК, ТИК. Ход занятия. 1. Припоминание картинок на звук «Т’». 2. Закрепление понимания мягкости согласных и сопоставление звуков: а) попеременное произнесение «Т - Т’» логопедом и детьми (хором и каждым ребенком) б) произнесение «Т’ - Т’ - Т’» в) характеристика звука «Т’»: согласный, глухой, мягкий. 3. Игра «Наоборот» - преобразование слогов и слов. та – та – та = тя – тя – тя то – то – то = ту – ту – ту = тэ – тэ – тэ = ат - ат – ат = от – от – от = ут – ут – ут = ыт – ыт – ыт = эт – эт – эт = тапка - тяпка ток – тек тук – тюк Тома – Тёма
Иконка файла материала занятие 118.doc
Занятие 118 «Звук «Т ­ Т’» Цель:  1. Четкое произношение звука Т’. 2. Различение звуков Т ­ Т’. 3. Закрепление понимания мягкости согласных. 4. Развитие внимания и памяти. 5. Звуковой анализ и  составление схем слов ТАК, ТИК. Ход занятия. 1. Припоминание картинок на звук «Т’». 2. Закрепление понимания мягкости согласных и сопоставление  звуков: а) попеременное произнесение «Т ­ Т’» логопедом и детьми (хором и каждым  ребенком) б) произнесение «Т’ ­ Т’ ­ Т’» в) характеристика звука «Т’»: согласный, глухой, мягкий. 3. Игра «Наоборот» ­ преобразование слогов и слов. та – та – та = тя – тя – тя то – то – то =  ту – ту – ту =  тэ – тэ – тэ =  ат  ­ ат – ат =  от – от – от =  ут – ут – ут =  ыт – ыт – ыт =  эт – эт – эт = тапка ­ тяпка ток – тек тук – тюк Тома – Тёма4. Выделение звука «Т’» на слух:  а) в слогах: та, те, ты, то, ту, тя, ат, отв, ут, ет, атв. б) в словах: тина, тётя, танк, петух, дятел, таракан, тир, самолет, картина,  театр, конфета, тыква, тюлень. 5. Выделение звука «Т’» в произношении по картинкам а) проговаривание слов по картинкам б) отбор картинок на звук «Т’». 6. Игры на развитие внимания и памяти: «Запомни, назови, положи»  (4 картинки) «Что прибавилось?» (от 4 до 8), «Что с чем поменяли местами?» (от 8 до 10). 7. Прямой и обратный счет от 1 до 10 – котёнок, утёнок. . Физминутка: Вышел Тим погулять. Хочет с нами поплясать. Дети, дети, выходите, Вместе с Тимой попляшите! 8. Выделение слов со звуком «Т’» из рассказа «Котята»: У тети Кати пять котят. Одного котенка тетя Катя дает маленькому  Вите. У Вити будет котенок Тяпа, Витя будет любить Тяпу. 9. Игра «Телефон» ­ припоминание картинок на звук «Т’», договаривание предложений по картинкам (по памяти). У доктора Айболита зазвонил …   Маша гладит белье … Витя наливает …     В реке плавает … Рыбаки тянут …       Паук плетет … У папы новый …     Витя ходит в теплых … У тети Кати пять …  У Вити маленький пушистый … 10. Итог.

Посмотрите также