Цель: 1. Упражнять в последовательном выделении звуков в односложных словах ( к – и
– т = кит).
2. Звуковой анализ.
3. Согласование существительных в роде (китовый ус).
Ход занятия:
1. Оргмомент: Припоминание картинок со звуком «К».
2. Отгадывание изучаемого звука «К’» после выделения из слов: кит, кирпич, кинотеатр, пауки, кубики.
3. Произнесение звука «К’» логопедом, детьми хором и каждым ребенком индивидуально, наблюдение за звучание и артикуляцией, характеристика: согласный, глухой, губной, мягкий.
4. Воспроизведение слоговых рядов.
акь – окь – укь – ыкь
окь – укь – ыкь – акь
укь – ыкь – акь – окь
ыкь – акь – окь – укь
Занятие 119 «ЗВУК «К’»
Цель: 1. Упражнять в последовательном выделении звуков в односложных
словах ( к – и
– т = кит).
2. Звуковой анализ.
3. Согласование существительных в роде (китовый ус).
Ход занятия:
1. Оргмомент: Припоминание картинок со звуком «К».
2. Отгадывание изучаемого звука «К’» после выделения из слов: кит,
кирпич, кинотеатр, пауки, кубики.
3. Произнесение звука «К’» логопедом, детьми хором и каждым
ребенком индивидуально, наблюдение за звучание и артикуляцией,
характеристика: согласный, глухой, губной, мягкий.
4. Воспроизведение слоговых рядов.
акь – окь – укь – ыкь
окь – укь – ыкь – акь
укь – ыкь – акь – окь
ыкь – акь – окь – укь
5 . Игра «Живые звуки», звуковой анализ.
КИТ
6. Выделение звука: «К’» на слух:
а) из ряда согласных: к, м, к’, п, н, к’ т, к, м, к’, к, к’.
б) из слогов: акь, ам, укь, ип, ом, икь, уп, ым, икь.
в) из слов: куст, кино, конь, кит, шарики, клоун, пауки.
7.Физминутка::
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Мы топаем ногами:
Топ – топ – топ.
Мы хлопаем руками:
Хлоп – хлоп – хлоп.
Мы руки разведем
И побежим кругом.
Пальчиковая гимнастика « В гости»
8. Игры на развитие внимания и памяти:
а) проговаривание слов по картинкам;
б) игры «Что прибавилось?», «Что с чем поменялось местами?»
9. Согласование существительных в роде (китовый ус, кирпичный дом…)
10. Итог, оценка.