Занятие 120 «Звуки «К-К’»

  • Разработки уроков
  • doc
  • 15.05.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: 1. Четкое произнесение звука К’. 2. Различение звуков К - К’. 3. Закрепление понимания мягкости согласных. 4. Звуковой анализ и составление схем слов кот, кит, тик. Ход занятия. 1. Припоминание картинок на звук «К’». 2. Закрепление представления о мягкости согласных. а) попеременное произнесение и сопоставление звуков «К - К’» (хором, индивидуал.) б) выделение и произнесение мягкого звука «К’». в) характеристика звука «К’»: согласный, глухой, мягкий. 3. Игра «Наоборот» - преобразование слогов: ка – кя ак – акь ко - ок – ку - ук – кы - ык – кэ - эк –
Иконка файла материала занятие 120.doc
Занятие 120 «Звуки «К­К’» Цель:   1. Четкое произнесение звука К’.   2. Различение звуков К ­ К’.   3. Закрепление понимания мягкости согласных.   4. Звуковой анализ и составление схем слов кот, кит, тик. Ход занятия. 1. Припоминание картинок на звук «К’». 2. Закрепление представления о мягкости согласных. а) попеременное произнесение и сопоставление звуков «К ­ К’» (хором,  индивидуал.) б) выделение и произнесение мягкого звука «К’». в) характеристика звука «К’»: согласный, глухой, мягкий. 3. Игра «Наоборот» ­ преобразование слогов: ка – кя ко ­  ку ­  кы ­  ак – акь ок –  ук –  ык –  кэ ­  эк –  4. Выделение звука «К’» на слух: а) из слогов: ко, Ки, ак, ке, икв, кё, кя, укь, кю, … . б) из слов: кот, кит, кошка, киска, кефир, кино, кирпич, корка, корабль,  охотники, кипеть, конфета, утки, валенки, комната, венок. 5. Выделение звука «К’» в произношении по картинкам: а) проговаривание слов по картинкам; б) отбор картинок на «К’». 6. Игры на развитие внимания и памяти: «Запомни, назови, положи» (4  картинки), «Что прибавилось?» (до 8 картинок), «Что с чем поменялось  местами?» (8 – 10 картинок).7. Игра «Потерялись слова» ­ договаривание предложений по  картинкам. Дети подарили воспитателю … Никита купил для игрового уголка цветные … В океане плавает огромный … В степи цветут алые … В поле цветут синие … Ким ставит под диван комнатные … В углу плетет паутину … У Вики новые, фигурные … Никита ходит на тренировку в … Зимой надевают шубу и … 8. Выделение звука «К’» из скороговорки «Киска». Киска, киска, где твоя миска? Ест киска суп из миски. Сыта киска – пуста миска. 9. Спряжение по образцу:  кинуть кепку (будущее время) кипятить кофе в кофейнике (наст время) 10. Звуковой анализ и составление схем слов: кит тик кот 11. Итог

Посмотрите также