Цель: 1. Выделение «Ы» после согласного.
2. Воспроизведение слоговых рядов со звуком «Ы».
Ход занятия:
1. Оргмомент: Выставляются картинки: дубы и березы.
- Какие это деревья ?
- Вокруг себя повернитесь и в деревья превратитесь. Представьте, что вы превратились в дубы. Крепко упритесь ногами в пол, зажмите кулаки. Сильный ветер едва , едва раскачивает большие дубы. Они стонут низким голосом: «Ы-Ы-Ы». А сейчас превратитесь в березы. Березы раскачивает даже легкий ветерок. Поднимите расслабленные руки, покачайте ими. Березы поют высоким голосом: «Ы-Ы-Ы».
2. Выделение звука «Ы» из слов дубы, березы. Сообщение темы занятия.
3. Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.
Занятие 121 «ЗВУК «Ы».
Цель: 1. Выделение «Ы» после согласного.
2. Воспроизведение слоговых рядов со звуком «Ы».
Ход занятия:
1. Оргмомент: Выставляются картинки: дубы и березы.
Какие это деревья ?
Вокруг себя повернитесь и в деревья превратитесь. Представьте, что вы
превратились в дубы. Крепко упритесь ногами в пол, зажмите кулаки.
Сильный ветер едва , едва раскачивает большие дубы. Они стонут низким
голосом: «ЫЫЫ». А сейчас превратитесь в березы. Березы раскачивает даже
легкий ветерок. Поднимите расслабленные руки, покачайте ими. Березы поют
высоким голосом: «ЫЫЫ».
2. Выделение звука «Ы» из слов дубы, березы. Сообщение темы
занятия.
3. Характеристика звука по артикуляционным и акустическим
признакам.
Мы его будем обозначить красным прямоугольником, а в каком замке
поместим?
4. Воспроизведение звуковых рядов:
ПЫ – ТЫ – КЫ – ХЫ ЫП – ЫТ – ЫК ЫХ
ТЫ – КЫ – ХЫ – ПЫ ЫТ – ЫК – ЫХ ЫП
КЫ – ХЫ – ПЫ – ТЫ ЫК – ЫХ – ЫП ЫТ
ХЫ – ПЫ – ТЫ – КЫ ЫХ – ЫП – ЫТ – ЫК
5. Сюрпризный момент – мышонок «ПЫХ».
Анализ и синтез слогов и слова ПЫХ.
ТЫ, МЫ, КЫ, ХЫ, ПЫ, ПЫХ.
6. Физминутка: «Воробей»
Среди белых голубей (Дети идут по кругу, изображая голубей,Скачет шустрый воробей. в центре один ребенок – он скачет, как
воробей)
Воробушек – пташка, (дети встают лицом в круг, идут
приставным шагом.
Серая рубашка. Воробей пытается вылететь из круга,
голуби, взявшись
Откликайся, воробей, за руки, не пускают его)
Вылетай – ка, не робей
Пальчиковая гимнастика: «Кормушка».
Сколько птиц к кормушке нашей (Ритмично сжимают и разжимают
кулачки)
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей, (на каждое название птицы загибают по
одному
Шесть щеглов и голубей, пальчику)
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек. (опять сжимают и разжимают кулачки)
7. Выделение звука «Ы» в произношении по картинкам.
8. Игра «Телеграф» деление на слоги.
9. Произношение звука «Ы» в предложениях.
Расскажите Пыху для чего нужны эти предметы.
10. Игра: «Эхо».
вагон – вагоны, диван, губа, панама, лимон, банан, липа, плита, конфета, дуб,
лифт, бант, бинт, клен, кот, кофта,
11. Заучивание скороговорки:
«От топота копыт, пыль по полю летит».
Чуковский «Бармалей».
Вам знакома эта сказка? Подскажите мне слова:В Африке …(акулы)
В Африке … (гориллы)
В Африке большие,
Злые…(крокодилы).
12. Итог занятия.