Занятие 12.
Цели: уметь различать твердые и мягкие звуки, выделять согласные звуки [м], [м*] в начале слова; усвоить навык об¬разования притяжательных прилагательных; уметь переска¬зывать сказку (К.Д, Ушинский «Спор животных»); разви¬вать сенсомоторные навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «У кого кто мама?» (у котенка - - кошка, у щенка — ...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуками
Занятие 12. Звуки [м], [м']
Цели: уметь различать твердые и мягкие звуки, выделять согласные
звуки [м], [м*] в начале слова; усвоить навык образования притяжательных
прилагательных; уметь пересказывать сказку (К.Д, Ушинский «Спор
животных»); развивать сенсомоторные навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «У кого кто мама?» (у котенка кошка, у щенка — ...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуками
Дети вместе с логопедом повторяют характеристику звука [м]
(согласный), сравнивают его со звуком [м'] (мягкий).
• «Подушка — камень».
Логопед произносит слоги мумамильямы... Дети имитируют
движения руками «бросают камень», если услышат звук [м], и подносят
сложенные ладони к щеке, услышав [м'].
• Дидактическая игра «Магазин игрушек».
Логопед предлагает детям называть игрушки и ставить их на разные
полки. Если первый звук в слове [м] на синюю полочку, если [м'] — на
зеленую (машина, мяч, меч, мишка, мартышка, матрешка, мышка ).
• «Слушай внимательно».
Дети слушают стихотворение и показывают синий карандаш, если
услышат слово со звуком [м] и зеленый карандаш, если — слово со звуком
[м']:
Жили наши мыши
За трубой на крыше.
Там чудесное местечко,
Потому что рядом печка.Сушит печка сухари, Мыши ищут крошки. Знают даже малыши — Ищут
мышек кошки.
4. Физкультминутка
«Нос, пол, потолок»
Дети по команде логопеда указательным пальчиком показывают нос,
опуская палец вниз — пол, поднимая палец вверх — потолок. Логопед
увеличивает темп речи, меняя порядок слов и делает обманные движения.
Дети, не обращая внимания на обманные движения логопеда, должны выпол
нять только словесные инструкции.
5. «Перескажи сказку»
Логопед читает сказку К.Д. Ушинского «Спор животных». Затем
проводятся беседа по содержанию, повторное чтение сказки, пересказ с
использованием элементов драматизации.
6. Дидактическая игра «Чей? Чья?»
Дети отвечают на вопросы: Чей хвост? Чья голова? (по игрушкам).
7. Работа в тетради
Дети должны заштриховать норку, чтобы спрятать мышку от кошки.