Цели:
коррекционно-образовательная:
- учить детей составлять пересказ логично, последовательно и близко к тексту;
коррекционно-развивающие:
- активизировать словарь по теме;
коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей трудолюбие и чувство гор¬дости за свой труд.
Оборудование: текст сказки «Две косы» (в обра¬ботке К. Нефедовой), предметные картинки с изображением «косы-труженицы» и «косы-бездельницы», которая пролежала в сарае (ржавой).
Предварительная работа: чтение текстов А. Шиба¬ева «Лучше дела не найти», Б. Заходера «Слесарь», Г.А. Ладонщикова «Самокат», беседа по содержа¬нию текстов. Игры: «Кому что нужно для работы?», «Назови инструмент». Беседа о технике безопас¬ности при работе с разными инструментами.
Занятие 17 две косы.doc
Занятие 17.
Пересказ сказки «Две косы»
Цели:
коррекционнообразовательная:
учить детей составлять пересказ логично, последовательно и близко к
тексту;
коррекционноразвивающие:
активизировать словарь по теме;
коррекционновоспитательная:
воспитывать у детей трудолюбие и чувство гордости за свой труд.
Оборудование: текст сказки «Две косы» (в обработке К. Нефедовой),
предметные картинки с изображением «косытруженицы» и «косы
бездельницы», которая пролежала в сарае (ржавой).
Предварительная работа: чтение текстов А. Шибаева «Лучше дела не
найти», Б. Заходера «Слесарь», Г.А. Ладонщикова «Самокат», беседа по
содержанию текстов. Игры: «Кому что нужно для работы?», «Назови
инструмент». Беседа о технике безопасности при работе с разными
инструментами.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Сядет тот, кто скажет, кому что нужно для работы?
Косарю нужна — коса.
Дворнику — метла.
Повару — поварешка.
Лесорубу ...
Почтальону — ...
Портнихе — ...
Парикмахеру — ...и т.д.2. Объявление темы.
Выставляются предметные картинки: две косы. Чем они отличаются?
(Ответы детей.) Сегодня из сказки «Две косы» мы узнаем, почему эти две
косы такие разные.
3. Чтение рассказа с последующим обсуждением.
Объяснение малопонятных слов и выражений: сенокосная пора, сарай, навес,
косовица, страдная пора.
Что такое коса? Для чего нужна коса?
Как выглядели косы в рассказе?
Чем они похожи, а чем отличаются?
Почему одну косу можно назвать труженицей?
А почему вторую — бездельницей?
Какую косу для работы вы бы себе выбрали?
Можно ли так сказать о людях: человектруженик, человек
бездельник?
Кого больше уважают?
4. Физкультминутка «Плотник».
Летят опилки белые,
Летят изпод пилы.
Это плотник делает,
Рамы и полы.
Топором, рубанком,
Выстругивает планки.
Сделал подоконники
Без сучказадоринки.
С. Баруздин
Дети парами «пилят» пилой.
Руками рисуют квадрат.
Изображают работу топором, затем
рубанком.
Стряхивают «опилки» с рук и
одежды.
5. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
6. Пересказ рассказа детьми.
7. Итог занятия.
Почему две косы выглядели поразному?
Объясните: о каком человека говорят «труженик», а о каком
бездельник»!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.