Цели:
коррекционно-образовательные:
— научить давать акустико-артикуляционную характеристику звукам Б, Бь;
— формировать словарь и учить дифференцировать предметы одежды по сезонам;
коррекционно-развивающие:
— учить детей дифференцировать звуки Б, Бь в слогах, словах, предложениях и тексте;
— развивать фонематические процессы;
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
— развивать память и мышление;
коррекционно-воспитательная:
— расширять кругозор детей.
Оборудование: наборы для составления схем,карандаши, тетради, картинки со звуками Б, Бь в начале, середине и конце слова, разрезные азбуки.
Занятие 19. Звуки Б, Бь. Буква Б
Цели:
коррекционнообразовательные:
— научить давать акустикоартикуляционную характеристику звукам Б,
Бь;
— формировать словарь и учить дифференцировать предметы одежды по
сезонам;
коррекционноразвивающие:
— учить детей дифференцировать звуки Б, Бь в слогах, словах,
предложениях и тексте;
— развивать фонематические процессы;
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
— развивать память и мышление;
коррекционновоспитательная:
— расширять кругозор детей.
Оборудование: наборы для составления схем,карандаши, тетради,
картинки со звуками Б, Бь в начале, середине и конце слова, разрезные
азбуки.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Сядеттот,ктоправильно образует словапризнаки (притяжательные
прилагательные, тема «Дикие животные»).
//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по
развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление. Выполнение действий по тексту.
— Руки на коленях, Пальчики прижаты.
— Руки, ноги сжаты,
Пальцы разжимаем,
— Крепко, с напряженьем, Отдыхаем, отдыхаем.2. Развитие общей моторики.
Я умею обуваться,
Если только захочу.
Я и маленького братца
Обуваться научу.
Вот они, сапожки.
Этот с левой ножки.
Этот с правой ножки.
Гели дождичек пойдет,
Топают ногами.
Руки перед грудью — «малень
кий братец».
Наклоняются вперед.
Поглаживающие движения снизу
вверх: левой и правой ногой.
Топают ногами.
Наденем калошки.
3.Развитие мелкой моторики. «Новые кроссовки»
Как у нашей кошки
На ногах сапожки.
Как у нашей свинки
На ногах ботинки.
А у пса на лапках
Голубые тапки.
А козленок маленький
Обувает валенки.
Вот так,
Вот так,
Новые кроссовки.
4.Массаж лица.
Загибают на обеих руках пальчики
по одному, начиная с больших.
Шагают по столу указательным и
средним пальцами обеих
рук.
Продольный, поперечный, точечный, кругообразный.
5.Развитие мимических мышц.
Однажды купила мама Тане новые
Радость.
Огорчение.
Удивление.
ботинки.
Ботинки оказались маленькими.
Проснулась на следующее утро Таня, а
рядом новые ботинки!
Ботинки как раз впору!
6. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:
— для челюсти: имитация жевания;
— для губ: почмокать губами, пошлепать губами;
Восхищение.— для языка: мы прижмем язык губами (пяпяпя);
а потом прижмем зубами (тятятя).
7. Работа по развитию дыхания и голоса.
— вдох через рот — выдох через рот (5 раз).
— голосовые упражнения: произносить на одном выдохе.
вдох *эао.
эао
эаовыдох
///. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1.Объявление темы.
Выделение четвертого лишнего.
Плащ, ботинки, пальто, куртка.Кроссовки, сапоги, берет, туфли.
Какие первые звуки в этих словах? С ними мы сегодня и познакомимся.
2.Акустикоартикуляционный образ звуков.Хоровое и индивидуальное
проговаривание звуков Б, Бь с подключением орального, тактильно
вибрационного и акустического контроля. Характеристика звуков.
Звук Б — согласный, твердый, звонкий, губной. Звук Бь — согласный,
мягкий, звонкий, губной.
3.Развитие фонематического слуха. Дифференциация звуков в ряду
согласных.
На звук Б — хлопаем, на звук Бь — топаем.
4.
Связь звуков и букв.
Логопед выставляет на доску букву Б — домик для звуков. Дети печатают
букву в тетрадях по образцу.
Дифференциация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.
5.
— Игра «Живое слово». Для игры берутся два слова: бант, бинт. После
звукового анализа словабант дети «становятся звуками» этого слова,
встают в нужной последовательности и выбирают фишкисоответствующих цветов. Остальные дети проверяют правильность
«живой» (цветной) схемы. То же со словом бинт. Затем дети
вместе составляют данные слова из букв раз
резной азбуки и печатают их в тетрадях.
— Вспомнить, какие слова были лишними. Соста
вление предложений со словами ботинки,
берет. Анализ составленных предложений.
Запись графической схемы.
— Громко, звонко повтори.
Бабаба — на избе была труба.
Бубубу — побелили мы трубу.
Бебебе — белый голубь на трубе.
Быбыбы — голубь улетел с трубы.
IV.Физкультминитка. Игра «Запретное движение».
V. Упражнения по развитию лексикограмматической стороны речи.
Игра «Остановки».
Логопед перечисляет различные виды одеждыдля всех сезонов. Дети ходят
вокруг него и останавливаются, когда услышат название осенней одежды.
То же с обувью и головными уборами.
VI. Итог занятия и оценка работы детей.
С какими звуками мы сегодня познакомились? Дайте характеристику
звукам Б, Бь. Как называется:
— одежда для осени — ... (осенняя);
— обувь для осени — ... (осенняя);
— головные уборы для осени — ... (осенние).
VII. Домашнее задание.