Занятие 19.
Цели: научить дифференцировать звонкие и глухие зву¬ки [б], [п]; проводить полный анализ односложного слова Бим; изменять окончания существительных в винит ИЛЬ¬НОМ, дательном, творительном падежах (на примере ору¬дий труда и средств действия); развивать мелкую мотори¬ку рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Орудия труда».
Дети перебрасывают мяч со словами: У меня пила. Я буду пилой пилить. У меня лопата. Я буду лопатой копать.
Занятие 19. Звуки [б], [п]
Цели: научить дифференцировать звонкие и глухие звуки [б], [п];
проводить полный анализ односложного слова Бим; изменять окончания
существительных в винит ИЛЬНОМ, дательном, творительном падежах (на
примере орудий труда и средств действия); развивать мелкую моторику рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Орудия труда».
Дети перебрасывают мяч со словами: У меня пила. Я буду пилой пилить.
У меня лопата. Я буду лопатой копать.
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуками
Логопед дает сравнительную характеристику звуков [б], [п]1
— Звук [б] — согласный, звонкий; звук [п] — согласный,! глухой.
• «Не ошибись».
Дети показывают «колокольчик», если услышат звук [б], и «барабан»,
если услышат звук [п]: бппб... бапубупопа...
• «Разложи картинки». Дети раскладывают картинки (ботинки,
помидор, банкет
бусы, подушка, баран, полка, посуда, пушка, булка...) со звука! ми [б],
[п] под символами:
[п] — пыхтит тесто, [б] — болбочет индюк.
• Звуковой анализ слова Бим. На доске картина с изображением собаки.
Логопед говорит:
— Это Бим.
Дети по порядку называют звуки, дают им характеристику и
выкладывают схему слова из цветных кружков.
• «Добавь слово».Дети должны закончить предложения словами, которые начинаются на
звуки [б], [п]:
— На ветке паутину плетет ... паук.
— Рано утром звонит ... будильник.
— Мама в салат режет ... помидор.
— Цапля ловит лягушек на ... болоте.
4. Физкультминутка
«Песенка точильщиков»
Точим, точим, точим нож!
Будет очень он хорош.
Будет резать он припасы:
Масло, сало, хлеб, колбасы,
Помидоры, огурцы — Угощайтесь, молодцы!
О. Дриз
5. «Продукты питания»
Логопед проводит беседу с детьми о продуктах питания, рассказывает о
классификации их на мясные, молочные, кондитерские изделия, овощи и
фрукты.
• «Загадка и отгадка».
Я красива, я кругла,
Меня бабушка пекла,
Маслом поливала,
Маком посыпала. (Булочка.) В. Степанов
6. Работа в тетради Дети рисуют булочки.