Цель: - учить детей составлять рассказ по демонстрации действий.
- учить правильно согласовывать прилагательные с существительными в роде и
числе. Правильно употреблять слова-действия («катать», «ловить», «кидать»,
«качать», «ставить» и т.п.). Точно подбирать антонимы.
-закрепить употребление конструкций творительного падежа (кто с кем; кто с чем);
закрепить точное употребление предлогов (В, НА).
- развивать память, внимание.
- воспитывать заботливое отношение к игрушкам.
Методические приёмы: дидактические игры, упражнения, беседа, демонстрация действий, составление рассказа по демонстрации действий, рассказы детей.
Занятие 1 (развитие связной речи)
Тема: «Игрушки».
Цель: учить детей составлять рассказ по демонстрации действий.
учить правильно согласовывать прилагательные с существительными
в роде и
числе. Правильно употреблять словадействия («катать», «ловить»,
«кидать»,
«качать», «ставить» и т.п.). Точно подбирать антонимы.
закрепить употребление конструкций творительного падежа (кто с
кем; кто с чем);
закрепить точное употребление предлогов (В, НА).
развивать память, внимание.
воспитывать заботливое отношение к игрушкам.
Методические приёмы: дидактические игры, упражнения, беседа,
демонстрация действий, составление рассказа по демонстрации действий,
рассказы детей.
Оборудование: мягкая игрушка Мишутка, коляска, кукольная кроватка,
кукольная посуда, мяч.
Развитие психических процессов: развивать словеснологическое мышление
(дидактические игры «Доскажи словечко», «Скажи наоборот»).
Ход занятия:
1. Организационный момент. Дети стоят в кругу и передают друг другу
мяч, называя любимую игрушку по образцу: «Я люблю играть с куклой», «Я
люблю играть с кубиками», «Я люблю играть с конструктором», «Я люблю
играть с зайкой» и т.д.2. Беседа:
Сегодня мы познакомимся с интересной историей. Но сначала – разминка.
Дидактическое упражнение «Доскажи словечко»: я буду называть слова –
признаки, а вам надо назвать походящую игрушку.
Круглый …. (ребёнок: мяч); новая … (ребёнок: кукла; машинка;
пирамидка; игрушка и т.п.); разноцветные …(ребёнок: мячи, кубики);
воздушный …(ребёнок: шар); большая …(ребёнок: кукла, коляска, машина,
игрушка); мягкий …(ребёнок: мишка, зайка, клоун)
3. Рассказ учителя – логопеда с демонстрацией действий (заранее
подготовленный ребёнок подготовительной группы):
Аня любит играть с мишуткой. Мишка мягкий и пушистый. Она кладёт
его в коляску и катает. Пришло время обедать. Аня посадила Мишутку на
стул. Аня кормит Мишутку кашей, даёт пить чай. Потом Аня берёт Мишутку
на руки и баюкает его: «Ааа, ааа». Мишка уснул. Аня кладёт его в
кроватку, укрывает одеялом: «Спи Мишутка, баюбай».
4. Физкультурная минутка:
5. Беседа по вопросам:
С кем любит играть девочка Аня?
Как Аня играет с Мишуткой? (дети перечисляют действия: катает в коляске,
кормит, баюкает, укладывает спать)
6. Повторение рассказа детьми с демонстрацией действий (23 ребёнка).
7. Индивидуальные рассказы детей по памяти (23 ребёнка)8. Дидактическая игра «Скажи наоборот» (новая кукла …, грязный мяч
…, большая машина …, длинная змейка … и т. д.)
Итог: С каким рассказом познакомились?
Понравился ли вам рассказ?
Давайте вспомним, как мы с игрушками играем:
Как можно играть с мячом? (Дети: катать, бросать, ловить, пинать).
Какие игрушки можно катать? (Дети: машинку, паровоз, коляску, тележку).
Кого можно баюкать? (Дети: куклу, мишку, пупса, зайку).
Из чего можно строить? (Дети: из кубиков, из конструктора, из мозаики).