Цель: 1. Упражнять в подборе признаков и действий к предмету.
2. Закрепить умение образовывать родственные слова (снег – снежок и т.д.)
3. Упражнять в употреблении предлогов: НА, В, ЗА, ПОД, ИЗ.
4. Учить согласовывать существительные с числительными.
5. Совершенствовать навык согласования прилагательных с существительными в
роде, числе.
6. Отработать семантику выражений (белые мухи, белый ковер).
7. Учить пересказу рассказа «Первый снег».
Оборудование: мяч, предметные картинки «Времена года», иллюстрация к рассказу «Первый снег», рассказ «Первый снег» (см. Жукову, Мастюкову).
Занятие 22 (РСР)
Тема: «Зима».
Цель: 1. Упражнять в подборе признаков и действий к предмету.
2. Закрепить умение образовывать родственные слова (снег – снежок и
т.д.)
3. Упражнять в употреблении предлогов: НА, В, ЗА, ПОД, ИЗ.
4. Учить согласовывать существительные с числительными.
5. Совершенствовать навык согласования прилагательных с
существительными в
роде, числе.
6. Отработать семантику выражений (белые мухи, белый ковер).
7. Учить пересказу рассказа «Первый снег».
Оборудование: мяч, предметные картинки «Времена года», иллюстрация к
рассказу «Первый снег», рассказ «Первый снег» (см. Жукову, Мастюкову).
Методические приёмы: беседа, дидактическое упражнение «Слова
родственники», дидактические игры: «Один – много», «Подбери признак»,
«Подбери действие», «Посчитай ка»; чтение рассказа: «Белые мухи», ответы
на вопросы к рассказу с опорой на картинку, составление предложений, по
словам действиям, повторное чтение рассказа, пересказ рассказа детьми.
Развитие психических процессов: дидактические упражнения: «Выбери
картинки с изображением зимы», «Расположи картинки по порядку».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Дидактические упражнения:
«Выбери картинки с изображением зимы».«Расположи картинки по порядку»
2. Дидактичекая игра: «Один – много»
(мороз – морозы, снег – снега, ветер – ветра, снежинка – снежинки, снеговик –
снеговики, сосулька – сосульки, сугроб – сугробы, узор – узоры, горка –
горки, каток – катки, лыжа – лыжи, конек – коньки, снегирь – снегири, муха –
мухи.
3. Дидактичекая игра: «Подбери признак».
Зима – Холодная, суровая, морозная, метельная, вьюжная, длинная, снежная,
белоснежная.
Снег – белый, пушистый, мягкий, падающий, серебристый, сверкающий,
скрипучий…
Снежинки – белые, хрупкие, маленькие, тающие, липкие, резные.
4. Дидактичекая игра: «Подбери действие» обогащение лексики
глаголами.
Снег – падает, кружится, лежит, покрывает, скрипит, хрустит, сверкает,
искрится, тает.
Зима – наступает, приходит, радует, морозит.
Снежинки – летят, кружатся, падают, сверкают, блестят.
5.Дидактическая игра: «Посчитай ка»
(один – три пять):
Слова: снежинка, сугроб, снеговик, санки, лыжи.
6. Рассматривание картинки. Чтение рассказа: «Белые мухи».Маша утром проснулась, выглянула в окно – и ахнула! Зовет бабушку:
«Бабушка, посмотри в окно, белые мухи летят, я таких еще никогда не
видела». «Так это не мухи, говорит бабушка.
Это зима пришла, белый снег принесла. Давай скорей одеваться, и пойдем на
санках кататься».
7. Беседа по вопросам к рассказу:
Кто выглянул рано утром в окно?
Что увидела Маша?
Крупные снежинки были похожи на что?
Почему Маша сравнила мух со снежинками? (маленькие, летящие)
С чем еще можно сравнить снежинки?
Что предложила бабушка?
Что в рассказе сделала Маша? (проснулась, выглянула, ахнула, позвала
бабушку)
Что сказала бабушка?
А с чем можно сравнить снег? (белый ковёр, белое одеяло, белая скатерть).
Физминутка: «Снежинка»:
У сестрёнки, у Маринки
На ладошке три снежинки.
Глядь – снежинок не видать!
Кто же взял снежинки
У моей Маринки?
8. Составление предложений, по словам действиям:
Проснулась, выглянула, ахнула.
Зовет, посмотри, летят, никогда не видела.Пришла, принесла.
Одеваться, кататься.
9. Повторное чтение рассказа.
8. Пересказ рассказа детьми.
(56 человек)
Итог занятия.
Какой рассказ пересказывали?
Кто автор рассказа?
На что похожими показались Маше снежинки?
Нарисуйте три снежинки на листах, и мы их отправим в письме девочке
Маше.
Дидактическое упражнение «Слова родственники»:
СНЕГ – СНЕЖОК, СНЕГОПАД, СНЕЖИНКА, СНЕГУРОЧКА, СНЕЖНЫЙ,
СНЕГОВИК.