Цели: закрепить навык четкого произношения звука [м]; научить определять позицию звука в словах; научить проводить анализ прямых и обратных слогов; познакомить с буквой м; научить подбирать однородные прилагательные к существительному.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Горячо — холодно» (см. занятие 7).
2. Знакомство со звуком
Логопед объясняет:
— Звук [м] — согласный, звонкий. При произношении звука [м] губы смыкаются.
• «Поймай звук».
Занятие 22. Звук [м], буква м
Цели: закрепить навык четкого произношения звука [м]; научить
определять позицию звука в словах; научить проводить анализ прямых и
обратных слогов; познакомить с буквой м; научить подбирать однородные
прилагательные к существительному.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Горячо — холодно» (см. занятие 7).
2. Знакомство со звуком
Логопед объясняет:
— Звук [м] — согласный, звонкий. При произношении звука [м] губы
смыкаются.
• «Поймай звук».
Дети выделяют из ряда согласных звуков звук [м] и хлопают в ладоши: к
мктмкм...
• «Эхо».
Дети хором и индивидуально повторяют за логопедом слоги: мамо; му
мы; омуж; мымо.
• «Третий лишний».
Из трех картинок дети выбирают ту, в которой нет звука [м]: мак,
машина, чашка; мышка, сапоги, дом; муравей, рыба, лампа.
Логопед предлагает детям составить предложения по картинкам (со
звуком [м]).
• «Звуковая птичка».
Дети определяют место звука в словах: малина, самолет, гном, мыло,
дом, комар.
Дети вспоминают, в названии каких продуктов есть звук [м] (масло,
молоко, мороженое, макароны).
3. Физкультминутка «Имена»
Логопед называет имена. Все мальчики приседают, если услышали
мужское имя, а все девочки приседают, услышав женское.
4. Знакомство с буквой ж
Дети рассматривают иллюстрацию с буквой ж, учат стихотворение:
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.
Г. Ванюхина
Дети обводят трафарет, раскрашивают его синим цветом и печатают в
тетради строчку буквы ж.
• «Наоборот».
Дети составляют по схеме прямые и обратные слоги, анализируют их и
записывают в тетрадь.6. Подбери прилагательное
Логопед выставляет на доску сюжетные картинки с изображением
домашних животных и птиц. Дета подбирают слова для их описания:
— кошка (какая?) (рыжая, пушистая, ласковая);
— лошадь (какая?) (большая, сильная, красивая);
— цыпленок (какой?) (маленький, пушистый, желтенький).