Цель: 1. Учить понимать значение обобщающего понятия «Зимующие птицы».
(почему они так называются, чем отличаются, названия птиц, части тела птиц)
2. Упражнять в подборе глаголов (звукоподача: каркает …; способы передвижения:
летает, прыгает; питание (клюет, хватает).
3. Совершенствовать навык согласования прилагательных с существительными в
роде, числе (слова – признаки: по величине, по окраске, повадки (юркий,
шустрый).
4. Учить подбирать слова – антонимы (большой – маленький).
5. Упражнять в составлении сложных предложений с союзом «А».
Оборудование: мяч, предметные картинки по теме «Зимующие птицы», макет дерева.
Занятие 23 (ЛГК)
Тема: «Зимующие птицы».
Цель: 1. Учить понимать значение обобщающего понятия «Зимующие птицы».
(почему они так называются, чем отличаются, названия птиц, части
тела птиц)
2. Упражнять в подборе глаголов (звукоподача: каркает …; способы
передвижения:
летает, прыгает; питание (клюет, хватает).
3. Совершенствовать навык согласования прилагательных с
существительными в
роде, числе (слова – признаки: по величине, по окраске, повадки
(юркий,
шустрый).
4. Учить подбирать слова – антонимы (большой – маленький).
5. Упражнять в составлении сложных предложений с союзом «А».
Оборудование: мяч, предметные картинки по теме «Зимующие птицы»,
макет дерева.
Методические приёмы: беседа, рассматривание предметных картинок,
дидактические упражнения: «Что делают птицы», «Кто как кричит»?
дидактические игры: «Кто где?», «Подбери «красивые» слова», «Скажи
наоборот».
Развитие психических процессов: дидактическое упражнение: «Кого не
стало?» (память, внимание).
1. Беседа:
Ход занятия: Какое сейчас время года?
Кого мы видели на прогулке, за кем наблюдали?
Каких ещё птиц мы встречаем на улицах нашего города зимой?
Эти птицы называются зимующими. Как вы думаете, почему этих птиц
называют «зимующими»?
Как вы думаете, почему эти птицы не улетели в тёплые края?
Зимующие птицы остались зимовать не только в городе, но и в лесу. Этих
птиц много, все они разные. Сегодня мы познакомимся с зимующими птицами.
2.Рассматривание предметных картинок с изображением зимующих
птиц. Дети повторяют названия птиц вслед за взрослым: дятел, голубь,
снегирь, синица, ворона, ворон, поползень, воробей, куропатка, кедровка,
оляпка сова, филин.
Что общего у птиц? (одинаковые части тела, тело покрыто перьями).
Назовите части тела птиц. (голова, шея, туловище, крылья, лапы, глаза,
клюв).
3.Дидактическая игра «Кто где?»
(дети отвечают на вопрос с опорой на макет дерева).
Где сидит дятел? (дятел сидит на стволе дерева).
Где сидит синица? (синица сидит на снегу, под деревом).
Где сидит снегирь? (снегирь сидит на ветке дерева).
Где кедровка? (кедровка подлетает к дереву).
Где куропатка? (куропатка в снегу, под снегом).
4. Дидактическое упражнение «Что делают птицы»?
(подбор действий): Что умеют делать зимующие птицы? (летать, клевать, кричать, прыгать,
стучать, долбить, прятаться, охотиться, хватать).
5. Дидактическое упражнение «Кто как кричит»?
синица …. (тинькает);
воробей …. (чирикает);
снегирь …. (свистит);
голубь …. (воркует, гулит);
ворона …. (каркает);
филин …(ухает).
Физминутка;
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится:
Прыгскок, прыг – скок –
Завертелась как волчок.
Вдруг присела на минутку,
Почесала клювом грудку
И с дорожки на плетень:
«Тинь тиньтинь,
Синь – синь синь».
6. Дидактическая игра «Подбери «красивые» слова»:
Ворона (какая ?) ….(крупная, чёрная, сердитая, хищная).
Снегирь (какой ?) ….(маленький, яркий, шустрый, весёлый).
Дятел (какой ?) ….(крупный, пёстрый, цепкий, ловкий, сильный).
Голубь (какой ?) ….( серый, белый, спокойный, осторожный, гордый).
Ворон (какая ?) ….(крупный, чёрный, мудрый, важный).7. Дидактическая игра «Скажи наоборот»:
(Упражнять в составлении сложных предложений с союзом «А»)
Ворона крупная, а синица … (мелкая);
Снегирь травоядный, а сова …(хищная);
Куропатка белая, а ворона …(чёрная);
Голубь живёт в городе, а филин … (в лесу).
Итог:
Скажите, о ком мы говорили на занятии?
Дидактическое упражнение «Кого не стало?»
дети рассматривают макет дерева и называют птиц, которых не стало на
макете.