Цели: научить выделять в речи и различать звуки [м], [м']; провести анализ односложного слова лак; научить печатать слоги и слова с буквой ж согласовывать числительные с существительными.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Договори слово».
Логопед произносит слово без последнего звука: щено - к, пету - х, цыплено - к, индю - к...
2. Знакомство со звуками
Логопед проводит сравнительную характеристику звуков [м], [м']: [м] — согласный, звонкий, твердый; [м’] — согласный, звонкий, мягкий.
• «Измени слоги».
Занятие 23. Звуки |м), [м*]; буква м
Цели: научить выделять в речи и различать звуки [м], [м']; провести
анализ односложного слова лак; научить печатать слоги и слова с буквой ж
согласовывать числительные с существительными.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Договори слово».
Логопед произносит слово без последнего звука: щено к, пету х,
цыплено к, индю к...
2. Знакомство со звуками
Логопед проводит сравнительную характеристику звуков [м], [м']: [м] —
согласный, звонкий, твердый; [м’] — согласный, звонкий, мягкий.
• «Измени слоги».
Логопед называет слоги со звуком [м], а дети изменяют так, чтобы
получился слог со звуком [м']: мамя, момё, мумю, мыми, мэме. Затем
дети изменяют слоги наоборот.
• «Что для Маши, а что для Миши?».
На доске — картинки: Маша и Миша. Дети называют игрушки, выделяют
в слове звуки [м] или [м’] и отдают их Маше или Мише: машина, мяч,
пирамида, мишка, дом, матрешка.
• «Подушка — камень».
Дети поднимают вверх символы — «подушку» или «камень», если
услышали в словах звуки [м] или [м']:
На полу скребется мышка,
Спит в берлоге бурый мишка.
Этот мишка очень мил,
Только лапы он не мыл.
Убежала в норку мышка.
Спать залег в берлогу мишка.
Мальчик мал, но очень мил,
Он водичкой руки мыл.
В.Волина
• «Составь предложение».
Дети составляют предложение по двум картинкам, где в словах есть
звуки [м], [м']:
медведь — малина (Медведь очень любит малину.) мяч — Марина
(Марина играет в мяч.)
мебель — магазин (В магазине продают мебель.)
3. Физкультминутка
«Петух»
Сел петух на забор,
Закричал на весь двор.
Нука, Таня, не зевай,Кто позвал тебя, узнай!
4. Повторение буквы м
Дети повторяют написание буквы м , вспоминают стихотворение.
• «Кто как кричит?».
Дети в кассе составляют слоги и записывают их в тетрадь: му, мэ, ко, пи.
Дети из букв составляют слова и записывают их: мак — маки и проводят
анализ односложного слова мак.
5. «Домашние животные»
На доске картинки с изображением домашних животных и птиц. Логопед
расставляет рядом с ними цифры и спрашивает, кого сколько во дворе (во
дворе пять утят; во дворе семь цыплят; во дворе два котенка и т.д.).