Цели: проверить и систематизировать знания о домашних животных и птицах; активизировать словарный запас (глаголы); научить составлять рассказ-описание (животные и их повадки).
1. Организационный момент
• Игра с мячом «О ком я говорю?».
Дети должны узнать домашнее животное или птицу по первому слогу (со — собака, ко — корова, ку — курица...).
Занятие 24. Деревенский двор
Цели: проверить и систематизировать знания о домашних животных и
птицах; активизировать словарный запас (глаголы); научить составлять
рассказописание (животные и их повадки).
1. Организационный момент
• Игра с мячом «О ком я говорю?».
Дети должны узнать домашнее животное или птицу по первому слогу (со
— собака, ко — корова, ку — курица...).
2. «Деревенский двор»
Дети рассматривают картинку и называют домашних животных и птиц,
описывают их поведение.
3. Игра «Кто кем стал?»
Дети договаривают слова в предложениях.
Жилбыл маленький щенок,
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок,
А взрослая ... собака.
Жеребенок с каждым днем ~
Подрастал и стал ... конем.
Бык, могучий великан
В детстве был ... теленком.
Толстый увалень баран
Толстеньким ... ягненком.
Этот важный кот Пушок
Маленьким ... котенком.
А отважный петушок
Крохотным ... цыпленком.
А из маленьких утят
Вырастают ... утки.
Специально для ребят —
Тех, кто любит шутки.
А. Шибаев
4. «Отгадай загадки» (по Ю.Г.Илларионовой)
Однажды Петя приехал в деревню.
Посмотрел утром в окно, а там:
Цветные перышки, красный гребешок.
Кто сидит на колышке? (Петяпетушок.)
Захотел мальчик выйти на улицу, а там:
Заворчал живой замок.
Лег у двери поперек. (Собака.)Бабушка повела Петю во двор, а там:
Щиплет за пятки, беги без оглядки. (Гусь)
Потом Петя зашел в сарай и увидел там ...
Логопед предлагает детям описать домашних животных, которых увидел
Петя, по плану: строение, внешний вид, где живет, что ест, особенности,
польза.
5. Физкультминутка «Золотые ворота» (см. занятие 8).
6. Игра «Чудесный мешочек»
Ребенок достает игрушку и говорит, как это животное или птица голос
падает: корова — мычит; курица — кудахчет; лошадь — ржет; собака —
лает и т.д.
7. Работа в тетради
Дети по клеточкам рисуют дорожку, по которой цыпленок идет к своей
маме.