Цель: 1. Активизировать словарь по теме «Зимующие птицы».
2. Упражнять в образовании существительных с уменьшительно - ласкательными
суффиксами (птица – птичка, синица – синичка…).
3. Упражнять в употреблении предлогов: НА, ПОД, С, К.
4. Учить согласовывать существительные с числительными (1-3-5).
5. Правильное употребление падежных окончаний, образование приставочных
глаголов.
6. Упражнять в употреблении существительных единственного и множественного
числа в родительном падеже.
7. Продолжать учить составлять простые предложения по вопросам.
Оборудование: мяч, предметные картинки по теме «Зимующие птицы», макет дерева.
Занятие 24 (ЛГК)
Тема: «Зимующие птицы».
Цель: 1. Активизировать словарь по теме «Зимующие птицы».
2. Упражнять в образовании существительных с уменьшительно
ласкательными
суффиксами (птица – птичка, синица – синичка…).
3. Упражнять в употреблении предлогов: НА, ПОД, С, К.
4. Учить согласовывать существительные с числительными (135).
5. Правильное употребление падежных окончаний, образование
приставочных
глаголов.
6. Упражнять в употреблении существительных единственного и
множественного
числа в родительном падеже.
7. Продолжать учить составлять простые предложения по вопросам.
Оборудование: мяч, предметные картинки по теме «Зимующие птицы»,
макет дерева.
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Назови ласково»,
«Посчитай ка», «Один много», составление предложений по демонстрации
действий
Развитие психических процессов: дидактическая игра «Собери из частей».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу: дети берут предметные картинки и
называют зимующих птиц.
2. Беседа: Назовите тему недели?
Почему зимующих птиц так назвали?
Почему зимующие птицы не улетают в тёплые края?
Что опаснее для птиц зимой: холод или голод? (объяснить своё мнение).
Как люди помогают птицам перезимовать?
3. Дидактическая игра «Назови ласково» (дети в кругу с мячом):
синица
голубь
снегирь
синица
ворона
куропатка
кедровка
сова
филин 4. Дидактическая игра «Посчитай ка» (один три пять):
(с использованием картинок с изображением 1, 2, 3 различных птиц)
Образец: один голубь, три голубя, пять голубей.
Физминутка:
Зимние холодные, суровые дни
Холодно, голодно, гуленьки мои.
Мы насыплем крошек, зёрнышек, крупы,
Прилетайте гули, голуби мои.
Голуби летали – зёрнышки клевали.
5.Составление предложений по демонстрации действий с использованием
макета дерева:
Снегирь прилетел к дереву. – Прилетел воробей.
Снегирь сел на ветку. – Воробей подлетел к ветке.
Снегирь слетел с ветки. – Воробей сел на ветку.
Голубь сел под деревом. – Воробей улетел с ветки.
6. Дидактическая игра «Один много»:
синица – синицы – много синиц;
воробей – воробьи – много воробьёв;
голубь – голуби – много голубей;
сова – совы – много сов;
снегирь – снегири – много снегирей;
ворона – вороны – много ворон;
дятел – дятлы – много дятлов:
куропатка – куропатки – много куропаток.Итог:
О ком говорили?
Назовите зимующих птиц.
Как люди помогают зимующим птицам?
В какие игры играли?
Дидактическая игра «Собери из частей».
(дети собирают из разрезных частей картинку и называют птицу, которая
получилась).