Цель: 1. Закрепить словарь по теме «Зимующие птицы»..
2. Упражнять в употреблении существительных единственного и множественного
числа в родительном падеже.
3. Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Кормушка».
Оборудование: предметные картинки по теме «Зимующие птицы», серия сюжетных картинок к рассказу «Кормушка», кормушка.
Методические приёмы: беседа, работа по серии сюжетных картинок «Кормушка», динамическая пауза, самостоятельные рассказы детей по серии картинок «Кормушка».
Занятие 26 (РСР)
Тема: «Зимующие птицы».
Цель: 1. Закрепить словарь по теме «Зимующие птицы»..
2. Упражнять в употреблении существительных единственного и
множественного
числа в родительном падеже.
3. Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Кормушка».
Оборудование: предметные картинки по теме «Зимующие птицы», серия
сюжетных картинок к рассказу «Кормушка», кормушка.
Методические приёмы: беседа, работа по серии сюжетных картинок
«Кормушка», динамическая пауза, самостоятельные рассказы детей по серии
картинок «Кормушка».
Предварительная работа: воспитатель на прогулке рассматривает с детьми
кормушки на территории детского сада, вместе с детьми наполняет их
кормом.
Развитие психических процессов: дидактическое упражнение: «Узнай по
силуэту».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Сядет на место тот, кто назовёт любую зимующую птицу.
2. Беседа. Почему этих птиц называют «зимующими»? (Потому что они никуда не
улетают.)
Где зимуют птицы? (Птицы зимуют в лесу и в
городе.)
Какие птицы зимуют в лесу? (В лесу зимуют дятлы,
совы, клёсты,
филины, поползни, тетерева, куропатки,
глухари, кедровки)
Какие птицы зимуют в городе? (В городе зимуют голуби,
вороны,
синицы, воробьи, снегири,
свиристели)
Какие птицы встречаются и в лесу, и в городе? (Синицы, снегири, вороны,
свиристели)
Почему птицы зимуют в городе, рядом с людьми? (Люди могут птицам
помочь в трудное
время.)
Как вы думаете, что страшнее для птиц: голод или холод? Объясните своё
мнение.
Ребята, для птиц страшнее голод. Если птице холодно, она может полетать,
попрыгать по дорожке, спрятаться, нахохлиться и согреться. А вот если птица
голодает, она становится слабой – у неё нет сил летать, искать себе корм и
она погибает.
Скажите, как люди могут помочь птицам зимой? (Варианты ответов детей)
Куда можно насыпать корм для птиц? (Варианты ответов детей)
Рассмотрите внимательно кормушку. (Дети рассматривают кормушку.)
Почему она так называется?
Как вы думаете, почему у кормушки нет стен? Для чего кормушке нужна
крыша? Из чего можно сделать кормушку?
Где и какие кормушки вы видели?
Физминутка:
Зимние холодные, суровые дни
Холодно, голодно, гуленьки мои.
Мы насыплем крошек, зёрнышек, крупы,
Прилетайте гули, голуби мои.
Голуби летали – зёрнышки клевали.
3. Работа по серии сюжетных картинок «Кормушка».
Ребята, мы сегодня познакомимся с историей, как дети помогают птицам
перезимовать.
Рассмотрите внимательно серии картинок, которые находятся на углу
вашего стола.
Расположите картинки по порядку, так, чтобы получился рассказ.
Сравните с моим вариантом (логопед выставляет картинки в нужной
последовательности на доску).
Какое время изображено? (Наступила
холодная зима.)
Что увидели дети, когда вышли на прогулку во двор? (Дети вышли на
прогулку и
увидели, что после снегопада вся кормушка
засыпана снегом.)
Что решили сделать дети? (Дети решили расчистить кормушку и
насыпать в
неё корм). Кто из детей что делал? При ответе давайте детям имена. (Катя принесла
метёлку и
очистила кормушку от снега. Костя принёс крупу и насыпал её в кормушку.
Соня принесла хлебные крошки и тоже насыпала их в кормушку. Дима и его
маленький братик Вася принесли ягоды рябины. Они развесили ягоды на
веточках дерева.)
Скажите, что сделали дети, когда всё уже было готово?
Почему дети отошли подальше от кормушки?
Почему дети не ушли, а остались наблюдать в сторонке?
Что увидели ребята? (Скоро к кормушке прилетели птицы: воробьи, синицы,
снегири. Они с удовольствием клевали угощение.)
Как можно закончить рассказ? (Птицы сели на веточку и весело запели. Так
они говорили ребятам «спасибо».)
Понравилась вам эта история?
Придумайте название этому рассказу.
4. Динамическая пауза: дети подражая, изображают птиц, выполняя
инструкции логопеда (Птицы летают, прыгают по дорожке, клюют зёрнышки,
сели на ветку, нахохлились).
5. Самостоятельные рассказы детей по серии картинок «Кормушка».
(34 ребёнка).
Итог:
С каким рассказом познакомились?
Чей рассказ вам понравился и почему?
Чему научила нас эта история?
Как вы будете помогать птицам, которые зимуют в нашем городе?Дидактическое упражнение: «Узнай по силуэту»:
Посмотрите на мою кормушку. Там сидят птицы, но мы видим только их
силуэты. Узнайте и назовите птиц по силуэтам.