Цели: уточнить понятие «звук»; учить звуковому анализу; познакомить с ударением; закрепить знания об наученных буквах; научить образовывать слова со значением преувеличения.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Горячо — холодно» (см. занятие 7).
2. Звуковой анализ слов
Логопед предлагает детям вспомнить: что такое гласный звук; что такое согласный звук.
• «Покажи правильно».
Логопед называет Звуки, а дети поднимают красные кружки на гласные звуки и синие на согласные: [а], [м], [у], [о], [п],[э], [к], [и], [т], [а] ...
• «Подушка — камень».
Занятие 27. Звуковой анализ слов; ударение
Цели: уточнить понятие «звук»; учить звуковому анализу; познакомить с
ударением; закрепить знания об наученных буквах; научить образовывать
слова со значением преувеличения.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Горячо — холодно» (см. занятие 7).
2. Звуковой анализ слов
Логопед предлагает детям вспомнить: что такое гласный звук; что такое
согласный звук.
• «Покажи правильно».
Логопед называет Звуки, а дети поднимают красные кружки на гласные
звуки и синие на согласные: [а], [м], [у], [о], [п],[э], [к], [и], [т], [а] ...
• «Подушка — камень».
Логопед предлагает показать картинки, услышав в словах согласный
твердый (камень) или согласный мягкий звук (подушка): кот — кит, лук —
люк, тик — так, миска — маска.
3. Знакомство с ударением
Логопед показывает картинки, на которых нарисованы замок и замок.
Объясняет, что такое ударение в слове. Логопед предлагает на именах детей
закрепить понятие ударения, просит назвать ударную гласную в слове.
4. Физкультминутка
«Как живешь?» (см. занятие 2).
5. «Сравни зайца и волка»
Дети должны образовать существительные с суффиксом ищ:
У зайца глаза, а у волка глазищи.
— У зайца лапы, а у волка лапищи. V — У зайца зубы, а у волка зубищи.
— У зайца усы, а у волка усищи.
— У зайца хвост, а у волка хвостище.
• «Буквы сломались».
Дети должны дописать элементы букв и прочитать получившиеся слова:
.
6. Работа в тетради
Логопед дает задание: вычеркнуть буквы, которые написаны
неправильно: