Цели: проверить и систематизировать знания о диких животных; научить «распространять» предложения однородными членами; научить правильно употреблять притяжательные прилагательные; развивать графические навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Кто мама?».
Бросая мяч, дети отвечают на этот вопрос (бельчонок — белка, лисенок — лиса...). В процессе игры логопед проверяет знания детей о диких животных.
Занятие 28 о гр.doc
Занятие 28. Дикие Животные
Цели: проверить и систематизировать знания о диких животных; научить
«распространять» предложения однородными членами; научить правильно
употреблять притяжательные прилагательные; развивать графические навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Кто мама?».
Бросая мяч, дети отвечают на этот вопрос (бельчонок — белка, лисенок
— лиса...). В процессе игры логопед проверяет знания детей о диких
животных.
2. «Дикие животные»
Логопед выставляет на доску картинки с изображением диких животных
и их детенышей. Дети рассматривают их и говорят:
— Это белка с бельчатами и т.д.
Логопед проводит беседу о диких животных. Спрашивает:
— Почему этих животных называют дикими?
— Где они себе устраивают «домики»?
— Чем питаются?
— Какие имеют особенности строения?
• «Загадки и отгадки».
Далее логопед приводит загадки о диких животных:
Хожу в пушистой шубке.
Живу в густом лесу.
Кедровые орешки на дубе
Люблю и их грызу. (Белка.)
Рыжая плутовка,
Хитрая головка,
Хвост пушистый — краса,
А зовут ее ... (лиса).
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много
А нитки ни одной. (Ёж.)
В берлоге спит зимою он,
А солнце станет греть весною
Просыпается коричневый ... (медведь).
3. Работа с предложением
Дети учатся работать с однородными членами.
— Вот идет лиса. (Какая лиса?)
— Вот идет рыжая лиса. (Какая лиса?)
— Вот идет рыжая хитрая лиса.
4. Физкультминутка «Золотые ворота» (см. занятие 8).
6. Чтение русской народной сказки «Хвосты».Дидактическая игра «Чей хвост?»
Дети по иллюстрациям и образцу логопеда называют животных, которым
принадлежат хвосты (лисий хвост, волчий хвост).
7. Работа в тетради
Дети рисуют дорожки от животных к их «домикам».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.