Занятие 28 (РСР)
Тема: «Зимующие птицы».
Цель: 1. Активизировать словарь по теме «Зимующие птицы»..
2. Учить согласовывать существительные с числительными (1-3-5).
3. Упражнять в употреблении предлогов: НА, В, ЗА, ПОД, ИЗ.
4. Правильное употребление падежных окончаний, образование приставочных
глаголов.
5. Учить пересказывать рассказ по опорным картинкам «Хотела галка пить».
Оборудование: предметные картинки по теме «Зимующие птицы», иллюстрация к рассказу «Хотела галка пить», стакан с подкрашенной водой, камни.
Методические приёмы: беседа, дидактическое упражнение «Посчитай – ка», чтение рассказа Л.Н.Толстого «Хотела галка пить», беседа по рассказу, опытно - экспериментальная деятельность, пересказы детей.
Развитие психических процессов: опытно - экспериментальная деятельность.
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Дидактическая игра «Кто где?»
(дети отвечают на вопрос с опорой сюжетную картинку).
- Где сидит дятел? (дятел сидит на стволе дерева).
- Где сидит синица? (синица сидит на снегу, под деревом).
- Где сидит снегирь? (снегирь сидит на ветке дерева).
- Где ворона? (кедровка подлетает к дереву).
- Где куропатка? (куропатка в снегу, под снегом).
- Где воробей? (воробей сидит в кормушке.)
- Где голубь? (голубь улетает от кормушки.)
- Где свиристель? (свиристель слетает с дерева)
2. Дидактическое упражнение «Посчитай – ка».
- Я называю птиц, а вам надо посчитать их до 5-ти.
- Дятел. (Один дятел, два дятла, три дятла, четыре дятла, пять дятлов;
- Голубь (Один голубь, два голубя, три голубя, четыре голубя, пять голубей);
- Галка (Одна галка, два галки, три галки, четыре галки, пять галок).
3. Чтение рассказа Л.Н.Толстого «Хотела галка пить».
4. Беседа по произведению Л.Н.Толстого «Хотела галка пить»:
- кто написал рассказ?
- когда случилась эта история? (в какое время года?)
- где была галка?
- чего хотелось галке?
- что придумала галка, чтобы достать воду из кувшина?
5. Динамическая пауза: дети подражая, изображают птиц, выполняя инструкции логопеда (Птицы летают, прыгают по дорожке, клюют зёрнышки, сели на ветку, нахохлились).
6. Опытно - экспериментальная деятельность.
- Рассмотрите иллюстрацию к рассказу Л.Н.Толстого «Хотела галка пить».
- Ребята, вспомните, как галка смогла попить воды из кувшина?
- Ребята, как вы думаете, галка на самом деле смогла достать до воды, накидав в кувшин камешков?
- Давайте проверим.
Учитель – логопед берёт стакан с подкрашенной водой.
- Ребята, сколько в стакане воды? ( Стакан наполнен наполовину.)
- Ребята, давайте будем бросать в стакан с водой камешки и посмотрим, что произойдёт.
(Дети поочерёдно бросают камешки в стакан с водой и комментируют происходящее).
- Что произошло? (Теперь стакан наполнен полностью).
- Какой вывод можно сделать?
7. Пересказы детей.
(3-4 ребёнка).
Итог:
- С каким рассказом познакомились?
- - Что вы можете сказать о птице, какая оказалась галка? (Галка умная птица, находчивая).
- Чей пересказ вам понравился и почему?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.