Цели:
коррекционно-образовательные:
— учить детей давать характеристику звуков В, Вьв сравнительном плане;
— формировать навыки словоизменения;
коррекционно-развивающие:
— учить дифференцировать звуки В, Вь в слогах, словах, предложениях и тексте;
— развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;
— развивать дыхание и голос;
— развивать мыслительную деятельность;
коррекционно-воспитательная:
— воспитывать гуманное отношение к деревьям.
Оборудование: макет елочки с пуговицами и картинки с петельками для «украшения» елки, картинки со звуками В, Вь, искусственная елка, елочные игрушки, куклы (мальчики), зеркала.
Занятие 29. Звуки В — Вь. Буква В
Цели:
коррекционнообразовательные:
—учить детей давать характеристику звуков В, Вьв сравнительном плане;
— формировать навыки словоизменения;
коррекционноразвивающие:
— учить дифференцировать звуки В, Вь в слогах, словах, предложениях и
тексте;
— развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;
— развивать дыхание и голос;
— развивать мыслительную деятельность;
коррекционновоспитательная:
— воспитывать гуманное отношение к деревьям.
Оборудование: макет елочки с пуговицами и картинки с петельками для
«украшения» елки, картинки со звуками В, Вь, искусственная елка, елочные
игрушки, куклы (мальчики), зеркала.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Сядет тот, кто вспомнит картинки, в названии
которых есть звуки С, 3 из предыдущего занятия.
//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по
развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление.
Шел по лесу Дед Мороз,
Энергично шагают.
Мимо кленов и берез,
Мимо просек, мимо пней,
Шел по лесу восемь дней.
Шел и притомился,
Спокойно садятся на свои
места.К елочке зеленой
Прислоняются к спинке
прислонился.
2. Развитие общей моторики.
стула.
С новым годом! С новым годом!
Здравствуй, Дедушка Мороз!
Он из леса мимоходом
Елку нам уже принес.
На верхушке выше веток
Загорелась как всегда,
Самим ярким, жарким светом
Пятикрылая звезда.
Дети стоят лицом в
круг, кланяются.
Идут по кругу, изобра
жают, как несут елку
Поднимают руки вверх.
на плече.
Опускают руки.
Снова поднимают руки
и скрещивают их над
(Е. Трутнева)
3. Развитие мелкой моторики. «Елка».
головой.
Пальчики сцепляются —
Ладони от себя, пальчи
Елка получается,
Локотки ты подними,
ки переплетаются между
собой (ладони под углом друг
к другу). Пальчики выставля
ются вперед. Локотки к кор
Поглаживающие движения.
Пальчики ты разведи.
4. Массаж лица.
Принарядимсяка к праз
днику! Вытрем слезы,
Нарумяним щечки.
Лицо щиплет нам мороз!
5. Развитие мимических мышц.
Приснился Вове волшебный Новый год:
Много подарков возле елочки!
Но вдруг злой волшебник разрушил праз
Кругообразные движения.
Поглаживающие движения.
Улыбка.
Радость.
Грусть.
дник!
От испуга Вова открыл глаза и увидел,
что в комнате сверкает и сияет настоящая
6.Развитие артикуляционной моторики.
новогодняя елочка!
Упражнения:
— для челюсти: движение челюстью вправо — влево;
Восхищение.
— для губ: губы в «трубочку» и расслабить; углы рта в сторону и
расслабить; почмокать губами;— для языка: «маляр» (широким кончиком языка «красим» твердое небо
вперед—назад); «качели».
7.Работа по развитию дыхания и голоса.
«Дровосек». Исходная позиция: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.
Поднять сцепленные руки вверх — вдох, опустить вниз — мед
ленный выдох с произношением «уфффф», «ухххх» (5 раз).
Голосовые упражнения: спеть, протяжно произ нося звук А, песню «Сам, сам
Дедушка Мороз».
///. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1.
Объявление темы.
Логопед: «К нам в гости пришли Витя и Вова,
потому что в их именах есть звуки Вь и В, с которы
ми мы сегодня познакомимся».
2.
Акустикоартикуляционный образ звуков.
Произнесение звуков В, Вь хором, индивидуально. Характеристика звуков
с подключением различных видов контроля.
Звук В — согласный, твердый, звонкий, губно зубной.
Звук Вь — согласный, мягкий, звонкий, губно зубной.
3.Развитие фонематического слуха. Игра «Украсим
елочку».
Дети «украшают» елочку (макет елки) картинками, в названии которых
есть звуки В и Вь.
4.Связь звуков и букв.
Палочка,
Рядом две ровные дужки —
Вот и готовы
Очки... для лягушки. (Е. Тарлапан)
5.Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.— Игра «Доскажи слово». В конце слова слог ВА,
в начале слова слог BE.
Коро...(ва)
Со...(ва)
Дро...(ва)
(ве)...шер
(ве)...нок
(ве)... точка
(ве). ..тер
Крапи. ..(ва)
— Логопед: «К нам в гости пришли два мальчика:
Витя и Ваня, а так как скоро Новый год, то
надо обязательно подарить им подарки: Вове —
картинки со звуком В, а Вите — картинки со зву
ком Вь». Дети комментируют свои действия: «Я
подарю картинку «ведро» Вите, потому что
в слове ведро есть звук Вь» и т.д.
— Дополните предложения.
На ветке сидит черная... (ворона)
На елке горит... (звезда)
— Деление предложений из предыдущего упраж
нения на слова. Запись графической схемы.
— Если сможешь — повтори, если хочешь —
выучи.
Говорит великан великану:
— Головой я до неба достану!
Великану в ответ великан:
Выпивать я могу океан! (И. Лопухина)
IV. Физкультминутка. Выполнение действий
по тексту. Проводится вокруг елки.
Эй, ребята, не ленитесь!
На зарядку становитесь!
Справа друг и слева друг!Вместе все в веселый круг!
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Покружились, потолкались.
Повернулись...
Разбежались!!!
V.
Упражнения по развитию лексикограмматической стороны речи.
Игра «Чем мы и красим елочки?»
Закрепление употребления существительных втворительном падеже. Дети
украшают елочку и комментируют свои действия: «Я украшаю елочку
шарами. Я украшаю елочку дождиком. Я украшаю елочку снежинками.
Я украшаю елочку звездочками. Я украшаю елочку гирляндами» и т.д.
VI. Итог занятия и оценка деятельности детей.
Дайте характеристику звукам В, Вь.Чем мы сегодня украшали елочку?
VII. Домашнее задание.
К занятию 29 (альбом 2, с. 11—12).
VIII. Материал для закрепления вне занятий
(тетрадь 2, с. 10; декабрь, 4 неделя).
1.Фонетические игры.
— Игра «Лото». Детям раздаются цветные кружки и карточки с
изображением 4—6 предметов, в названии которых встречаются и не
встречаются заданные звуки В, Вь. Задание: найти картинку, в названии
которой есть нужный звук,
и закрыть ее кружком. Выигрывает тот, кто первым правильно выполнит
задание.
— Подобрать слова с заданными звуками В, Вь.
— Поделить на слоги слова: вертолет, паровоз, водолаз, ковер и
выложить (начертить) схему с ударением.— Составить предложения со словами предыдущего задания, поделить на
слова и выложить (начертить) схему.
— Работа в тетрадях с буквами и словами.
2.Лексикограмматические игры.
— Игра «Дополни предложение».
Чай пьют (из чего?) из чашки.
Суп едят (из чего?) ....
Хлеб можно взять (из чего?) из хлебницы
Сахар возьмем (из чего?) из сахарницы. И т.д.
В сахарнице хранят (что?) ...
В хлебнице (что?) — ...
В солонке (что?) — ...
В супницу наливают (что?)...
В конфетчицу кладут (что?) — и т.д.
— Составление описательных рассказов о предметах посуды.
— Выразительное чтение наизусть стихов о Новом годе.