Цель: 1. Закреплять умение отвечать на вопросы: Какой, какая, какое?
2. Упражнять в употреблении предлогов: В, НА, ИЗ;
3. Упражнять в употреблении глаголов и существительных в ед. ч.
4. Продолжать учить составлять рассказ по серии картинок, последовательность
которых служит планом рассказывания.
5. Упражнять в составлении фразы с опорой на картинку и вопрос.
Оборудование: сюжетные картинки по серии «Елка в детском саду».
Методические приёмы: беседа, дидактическое упражнение: Подбери признак», рассматривание сюжетных картинок по серии «Елка в детском саду», самостоятельные рассказы детей.
Заняти30.doc
Занятие 30 (РСР)
Тема: «Новый год».
Цель: 1. Закреплять умение отвечать на вопросы: Какой, какая, какое?
2. Упражнять в употреблении предлогов: В, НА, ИЗ;
3. Упражнять в употреблении глаголов и существительных в ед. ч.
4. Продолжать учить составлять рассказ по серии картинок,
последовательность
которых служит планом рассказывания.
5. Упражнять в составлении фразы с опорой на картинку и вопрос.
Оборудование: сюжетные картинки по серии «Елка в детском саду».
Методические приёмы: беседа, дидактическое упражнение: Подбери
признак», рассматривание сюжетных картинок по серии «Елка в детском
саду», самостоятельные рассказы детей.
Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Что сначала, что
потом».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Дидактическое упражнение «Подбери признак»:
Новый год (какой?) ….,
Снегурочка (какая?) ….,
ёлочка (какая?) ….,
украшения (какие?) ….,
настроение (какое?) …..2. Рассматривание сюжетных картинок по серии «Елка в детском саду».
3. Дидактическая игра: «Что сначала, что потом».
(Установление причинноследственных зависимостей).
4. Беседа по вопросам:
К какому празднику готовятся дети?
Какие игрушки и украшения сделали ребята?
Кто помогал детям?
Что привезли в детский сад?
Что сделал рабочий Владимир Николаевич?
Для чего ёлке нужна крестовина?
Где установили ёлку?
Кто украшал ёлку?
Чем ребята украшали ёлку? (дети дают имена воспитателю, ребятам)
Какая получилась ёлочка?
Физминутка: «На елке»
Мы на елке веселились, (Ритм. хлопки в ладоши)
И плясали, и резвились. (Удары кулачками)
После добрый Дед Мороз (Шагаем пальцами по столу)
Нам подарки преподнес.
Дал большущие пакеты, (Показывают руками бол. круг)
В них же вкусные предметы: (Хлопают)
Конфеты в бумажках синих, (Загибают пальчики)
Орешки рядом с ними,
Груша, яблоко,
Один золотистый мандарин.5. Самостоятельные рассказы детей по серии сюжетных картинок «Елка
в детском саду».
(34 ребёнка)
6. Дидактическое упражнение: «Где игрушки».
Где мишура? (Мишура лежит на ветках)
Где «дождик»? («Дождик» на ёлке.)
Откуда достали шары? (Шары достали из коробки.)
Куда сложили украшения? (Украшения сложили в коробку.)
Откуда достали украшения для ёлочки? (Украшения сложили в коробку).
Итог:
Какой рассказ составили?
Чей рассказ вам понравился и почему?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.