Цели: закрепить навык четкого произношения и различения звуков [и], [ы]; проанализировать слово киты; закрепить навык написания букв и, ы; научить правильно употреблять глаголы в различных временных формах.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Наоборот».
Дети в процессе игры подбирают слова-антонимы: мокрый — сухой, глубокий — мелкий, длинный — короткий..,
Занятие 30. Звуки [и), [ы]; буквы и, ы
Цели: закрепить навык четкого произношения и различения звуков [и],
[ы]; проанализировать слово киты; закрепить навык написания букв и, ы;
научить правильно употреблять глаголы в различных временных формах.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Наоборот».
Дети в процессе игры подбирают словаантонимы: мокрый — сухой,
глубокий — мелкий, длинный — короткий..,
2. Знакомство со звуками
Логопед дает сравнительную характеристику звуков: звуки [и], [ы] —
гласные; звук [и] смягчает согласные звуки.
Произнося звуки [и], [ы] поочередно, логопед советует детям сравнить
артикуляцию.
Логопед предлагает детям узнать [и], [ы] по беззвучной артикуляции
среди других гласных звуков: аиоыузиы...
• «Твердо — мягко».
Логопед называет слоги со звуком [ы], а дети изменяют его на слог со
звуком [и]: пыпи; мыми; кыки; тыти; хыхи.
• «Подушка — камень».
Дети показывают символы, выделяя гласные звуки [и], [ы] в середине
слова: мыл — мил; был — бил; мышка — мишка; рысь — рис.
• «Синий — зеленый».
На доске синий и зеленый домики. Дети расставляют картинки: если
слово содержит звук [и] — к синему домику, если звук [ы] — к зеленому:
лыжи, лиса, рыба, дыня, кит, сыр, лимон, мыло, тигр, пила.
Проводится звуковой анализ слова киты.
3. Физкультминутка
«Раз, два ...»
Раз, два — все вставайте,
Три, четыре — приседайте,
Пять, шесть — повернись,
Семь, восемь — улыбнись,
Девять, десять — не зевай,
Свое место занимай.
4. Повторение букв и, ы
Логопед выставляет на доску буквы и, ы.
Дети называют буквы, вспоминают стихотворения, дают характеристику
(и, ы — гласные).
Дети выкладывают в кассе слоги и слова и печатают их в тетради:
и пи кит маки
ы ты мы коты
5. Различные временные формы глаголаДети составляют предложения по картинкам, используя глаголы
различных временных форм: белка будет собирать грибы; белка собирает
грибы; белка собрала грибы. Картинки: грибы растут в траве, грибы в
корзинке, грибы сушатся на ветке.