Занятие 31 (РСР) Тема: «Новый год».

  • Разработки уроков
  • doc
  • 12.05.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: 1. Закреплять умение отвечать на вопросы: что делают? 2. Подбор родственных слов к слову «СНЕГ». 3. Упражнять в употреблении предлогов: В, НА, ИЗ. 4. Продолжать учить составлять рассказ по серии картинок, последовательность которых служит планом рассказывания. 5. Упражнять в составлении фразы с опорой на картинку и вопрос. Оборудование: сюжетные картинки по серии «Незнайкин подарок». Методические приёмы: беседа, дидактические упражнения: «Подбери действие», «Слова - родственники», рассматривание сюжетных картинок по серии «Незнайкин подарок», раскладывание картинок по порядку детьми, составление предложений по опорным словам, самостоятельные рассказы детей.
Иконка файла материала Заняти31.doc

Занятие 31  (РСР)

 

Тема: «Новый год».

Цель: 1. Закреплять умение отвечать на вопросы: что делают?

            2. Подбор родственных слов к слову «СНЕГ».

            3. Упражнять в употреблении предлогов: В, НА, ИЗ.

            4. Продолжать учить составлять рассказ по серии картинок, последовательность 

              которых служит планом рассказывания.

            5. Упражнять в составлении фразы с опорой на картинку и вопрос.

Оборудование: сюжетные картинки по серии «Незнайкин подарок».

Методические приёмы: беседа, дидактические упражнения: «Подбери действие», «Слова - родственники», рассматривание сюжетных картинок по серии «Незнайкин подарок», раскладывание картинок по порядку детьми, составление предложений по опорным словам, самостоятельные рассказы детей.

Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Что сначала, что потом».

 

Ход занятия:

1. Организация детей на работу:

Дидактическое упражнение «Подбери действие»:

- Как  готовятся к празднику? (наряжают ёлку, изготавливают украшения, развешивают украшения, готовят подарки, учат стихотворения, шьют костюмы, делают маски и т.п. )

 

 2.  Раскладывание картинок по порядку детьми.

(дидактическая игра: «Что сначала, что потом»)

                                                                         

3. Вопросы по содержанию серии картинок: «Незнайкин подарок».

- Когда это было зимой или летом?

- Какой праздник приближался?

- Что дарят друг другу?

- Куда вышел Незнайка?

- Что собрал Незнайка?

- Во что он собрал снежинки?

- Куда Незнайка понес снежинки?

- Около чего стояла Дюймовочка?

- Что она ждала от Незнайки?

- Кому Незнайка показал снежинки?

- Как было в комнате: тепло или холодно?

- Почему Дюймовочка засмеялась?

- Откуда в шапке взялась вода?

- Почему Незнайка расстроился?

- Что он хотел подарить Дюймовочке?

- Какие были снежинки?

 

Физминутка: «На елке»

Мы на елке веселились,                        (Ритм. хлопки в ладоши)

И плясали, и резвились.                        (Удары кулачками)

После добрый Дед Мороз                     (Шагаем пальцами по столу)

Нам подарки преподнес.

Дал большущие пакеты,                         (Показывают руками бол. круг)

В них  же - вкусные предметы:               (Хлопают)

Конфеты в бумажках синих,                    (Загибают пальчики)

Орешки рядом с ними,

Груша, яблоко,

Один золотистый мандарин.

 

4. Составление предложений по опорным словам:

Незнайка – снежинки.   Снежинки – шапка. Незнайка – Дюймовочка. Шапка – вода.

Набрал – понес – показал.  Перевернул – вылил – расстроился. Приготовилась – засмеялась.

 

5. Образец рассказа: «Незнайкин подарок». (Используется для помощи ребенку)

Это было зимой. Приближался праздник Новый год. Все дарили друг другу подарки. Незнайка тоже решил подарить Дюймовочке подарок. Незнайка вышел на улицу. С неба подали крупные, красивые снежинки. Незнайка снял шляпу и долго – долго стоял на морозе. Незнайка набрал много красивых снежинок. Он понес их Дюймовочке домой. Дюймовочка стояла около елки и ждала от Незнайки подарка. Радостный Незнайка перевернул шляпу. Но вместо снежинок из шляпы полилась вода. Забыл Незнайка, что снежинки в комнате тают.

 

6. Составление связного рассказа с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин.

(индивидуальные рассказы детей: 3-4 ребёнка)

 

Итог

- Как называется рассказ?

- Чей рассказ понравился и почему?

Дидактическое упражнение  «Слова - родственники»:

СНЕГ – СНЕЖОК, СНЕГОПАД, СНЕЖИНКА, СНЕГУРОЧКА, СНЕЖНЫЙ, СНЕГОВИК.

 


Посмотрите также