Цели:
коррекционно-образовательные:
— учить детей давать сравнительную характеристику звуков Г, Гь;
— формировать номинативный словарь;
коррекционно-развивающие:
— расширять и уточнять словарь детей;
— учить дифференцировать звуки Г, Гь в слогах, словах, предложениях и тексте;
— учить выполнять расслабляющие упражнения;
— развивать звуковой анализ и синтез;
— развивать фонематический слух и восприятие;
коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей уважительное отношение к
труду окружающих людей.
Оборудование: картинки, в названии которых присутствуют звуки Г,Гь, предметные картинки с раз-личными инструментами, синие и зеленые флажки, графические схемы, дидактическое пособие к игре «Посели слово», карандаши, тетради, наборы для составления схем.
Занятие 34. Звуки Г, Гь. Буква Г
Цели:
коррекционнообразовательные:
— учить детей давать сравнительную характеристику звуков Г, Гь;
— формировать номинативный словарь;
коррекционноразвивающие:
— расширять и уточнять словарь детей;
— учить дифференцировать звуки Г, Гь в слогах, словах, предложениях и
тексте;
— учить выполнять расслабляющие упражнения;
— развивать звуковой анализ и синтез;
— развивать фонематический слух и восприятие;
коррекционновоспитательная:
— воспитывать у детей уважительное отношение к
труду окружающих людей.
Оборудование: картинки, в названии которых присутствуют звуки Г,Гь,
предметные картинки с различными инструментами, синие и зеленые
флажки, графические схемы, дидактическое пособие к игре «Посели слово»,
карандаши, тетради, наборы для составления схем.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Сядет тот, кто вспомнит картинки и назовет слова со звуком Г.
//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа
по
развитию дыхания и голоса.
1.Общее расслабление. Выполнение действий по тексту.
Дышится легко, ровно, глубоко...
Наши руки отдыхают...Ноги тоже отдыхают...
Отдыхают... засыпают...
2.Развитие общей моторики. «Плотник».
Летят опилки белые,
Летят изпод пилы.
Это плотник делает,
Рамы и полы.
Топором, рубанком,
Выстругивает планки.
Сделал подоконники
Без сучказадоринки.
Дети парами, пилят пилой.
Руками рисуют квадрат.
Изображают работу топо
ром, а затем рубанком.
Стряхивают «опилки» с
рук и одежды.
(С. Баруздин)
3. Развитие мелкой моторики. «Грабли».
Листья падают в саду,
Я их граблями смету.
(В. Цвынтарный)
Ладони на себя, пальчи
ки переплетены между
собой, выпрямлены и тоже
направлены на себя.
4. Массаж лица. Выполнение действий по тексту.
Утром с мылом лобик моем,
Глазки моем, щечки моем,
Подбородок умываем,
Шейку тоже умываем.
Развитие мимических мышц. Опосредованная гимнастика.
5.
6.
— для челюсти: движение челюстью вправо—влево;
Артикуляционная гимнастика.
— для губ: улыбка (удержать под счет до десяти);
— для языка: самомассаж языка;
— для мышц мягкого неба: позевывание, покашливание.Работа по развитию дыхания и голоса.
7.
— «Свисток». Исходное положение: сидя, в одной руке стакан с водой, а в
другой пластмассоваятрубочка. Сделать вдох носом, выдыхать в воду
через трубочку со звуком «уууу» (3 раза).
— Голосовые упражнения. Работа над высотой голоса (произнесение
сочетаний гласных и согласных): агаагаага, агаагаага.
Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
///.
1.
Объявление темы.
Сегодня мы будем учиться различать два звука — Г и Гь.
2.
Акустикоартикуляционный образ звуков.
Проговаривание звуков Г, Гь хором и индивидуально. Сравнительная
характеристика звуков.
Звук Г — согласный, твердый, звонкий, заднеязычный (корень языка
участвует в образовании звука).
Звук Гь — согласный, мягкий, звонкий, заднеязычный.
3.
Развитие фонематического слуха.
На звук Г поднимаем синий флажок, на звук Гь —
зеленый.
4.
5.
Связь звуков и букв.
Отыскивание буквы Г в разрезных азбуках (без демонстрации образца).
Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.
— Подбор слогов к схемам:
з к (ги)
с к (га)
— Проговаривание названий демонстрируемых картинок с определением
места звуков Г, Гь в словах. Деление слов на слоги. Игра
«Посели слово» («дом», «дворец», «избушка»).
Выделение ударного слога.— Составление предложений со словами грабли, гитара. Деление их на
слова. Запись графической схемы. По схеме: назвать первое слово,
второе и т.д.
— Звонко, громко повтори! Чистоговорки.
Га — зеленые луга.
Гу — гуси на лугу.
Ги — ты домой беги.
IV. Физкультминутка. Выполнение действий по тексту.
Мы лопатки взяли,
Грядки мы вскопали.
Грабли в руки взяли,
Грядки разровняли.
V.
Упражнения по развитию лексикограмматической стороны речи.
Дети рассматривают картинки, на которых изображены различные
инструменты. Логопед объясняет, что каждый инструмент нужен людям
разных
профессий для работы.
Землекоп работает лопатой.
Дворник работает метлой.
Плотник — пилой, молотком.
Лесоруб — топором.
Маляр — валиком.
Повар — ножом.
Строитель — мастерком.
Портной — иглой.
Рабочий — ключом.
Парикмахер — ножницами.
VI. Итог занятия и оценка деятельности детей.
Какие звуки мы сегодня учились различать?Угадайте, о каком звуке я говорю? (Дается характеристика звуков Г, Гь.)
VII. Домашнее задание.