Цель: 1. Упражнять в согласовании существительных с прилагательными в роде, числе,
падеже.
2. Активизировать словарь признаков: окраска, размеры, особенности поведения
(трусливый, голодный, хищный, боязливый).
3. Учить подбирать родственные слова.
4. Закрепить точное употребление предлогов: В, НА, ПОД,
5. Продолжать учить составление простых рассказов – описаний по опорным
схемам.
6. Закреплять умение составлять предложения по опорным словам с однородными
определениями.
Оборудование: схема, предметные картинки по теме, сюжетная картинка.
Занятие 38 (РСР)
Тема: «Дикие животные».
Цель: 1. Упражнять в согласовании существительных с прилагательными в
роде, числе,
падеже.
2. Активизировать словарь признаков: окраска, размеры, особенности
поведения
(трусливый, голодный, хищный, боязливый).
3. Учить подбирать родственные слова.
4. Закрепить точное употребление предлогов: В, НА, ПОД,
5. Продолжать учить составление простых рассказов – описаний по
опорным
схемам.
6. Закреплять умение составлять предложения по опорным словам с
однородными
определениями.
Оборудование: схема, предметные картинки по теме, сюжетная картинка.
Методические приёмы: беседа, образец, составление описательных
рассказов с наглядной опорой на схему и предметную картинку,
дидактические игры: «Угадай по описанию», «Прятки», дидактическое
упражнение «Слова родственники».
Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Узнай по
описанию».
Ход занятия:1. Организация детей на работу:
Дидактическая игра: «Угадай по описанию»
Трусливый, длинноухий, серый или белый – … (заяц)
Бурый, косолапый, неуклюжий – … (медведь)
Серый, злой, голодный – … (волк)
Хитрая, рыжая, ловкая – … (лиса)
Проворная, запасливая, рыжая или серая – …. (белка)
2. Дидактическое упражнение «Слова родственники»:
ЗАЯЦ – ЗАЙЧИХА, ЗАЯЧИЙ, ЗАЙЧОНОК, ЗАЙКА, ЗАЙЧИК, ЗАЮШКА.
ЛИСА – ЛИСИЦА, ЛИСИЧКА, ЛИСИЙ, ЛИСОНЬКА, ЛИСЁНОК.
ВОЛК – ВОЛЧОК, ВОЛЧИЙ, ВОЛЧОНОК, ВОЛЧАЦА.
ЁЖ – ЁЖИК, ЕЖОВЫЙ, ЕЖАТА, ЕЖОНОК, ЕЖИХА.
3. Беседа по теме:
Назовите обобщающее слово.
Почему они называются «дикими»?
Если животные питаются растениями и корой деревьев как называются эти
животные? (травоядные)
Как назвать животных, которые питаются мясом? (хищные)
Сегодня мы будем учиться составлять рассказы о разных диких животных,
будем подбирать подходящие «красивые» слова (слова признаки) и
описывать животных. В этом нам поможет схема. Сначала надо назвать дикое
животное, затем рассказать о размерах животного, назвать части тела, их цвет
и особенности. Затем рассказываем, где живёт животное, перечисляем
действия, которые может совершать это животное.
4. Образец (даёт сам взрослый или заранее подготовленный ребёнок):Это волк. Это дикое крупное животное. У волка голова, широкая грудь,
сильные лапы, длинный, пушистый хвост, острые зубы. тело волка покрыто
густой серой шерстью. Волк живёт в логове. Он хищный, голодный, сильный.
Волк охотится, нападает, бегает, рычит, воет.
5. Физминутка: «У оленя дом большой»
У оленя дом большой (дети над головой делают «оленьи рожки»)
Он сидит, глядит в окошко. (дети над головой делают «домик», крутят
головой
влево вправо)
Мимо зайка пробегал, (прыгают на прямых ногах, руки – в виде
«лапок зайца»)
В дверь к нему стучал. («стучат» правой рукой)
«Тук, тук, дверь открой, («стучат» левой рукой)
Там в лесу охотник злой!» (правая рука в кулаке, большой палец
отогнут, им
показываем назад)
«Зайка, зайка забегай, (прыгают на прямых ногах, руки – в виде
«лапок зайца»)
Лапку подавай! (протягивают вперёд ладони)
6. Составление описательных рассказов с наглядной опорой на схему и
предметную картинку.
(индивидуальные рассказы детей: 34 ребёнка)
Итог
О ком составляли рассказ?
Чей рассказ понравился и почему?Дидактическая игра: «Прятки» употребление предлогов: В, НА, ПОД, ИЗ
(по сюжетной картине)