Цель: 1. Развивать умение выделять название предметов, действий, признаков.
2. Упражнять в изменении формы глаголов (преобразование повел. накл. 1 лица ед.
ч. в изъяв. накл 3 л. ед.ч. наст.вр. /лети – летит/).
3. Учить овладевать навыком составления предложений по моделям: сущ. + гл. +
зависимое сущ. в косв. пад.
4. Учить составлять простой рассказ.
5. Развитие логики.
Ход занятия:
1. Огр. момент: Припоминание примет осени.
Рассматривание картинок, узнавание среди них картинки осени.
Дидактическая игра: «Разложи по порядку»
Занятие 3 (развитие связной речи)
Тема: «Осень».
Цель: 1. Развивать умение выделять название предметов, действий,
признаков.
2. Упражнять в изменении формы глаголов (преобразование повел.
накл. 1 лица ед.
ч. в изъяв. накл 3 л. ед.ч. наст.вр. /лети – летит/).
3. Учить овладевать навыком составления предложений по моделям:
сущ. + гл. +
зависимое сущ. в косв. пад.
4. Учить составлять простой рассказ.
5. Развитие логики.
Ход занятия:
1. Огр. момент: Припоминание примет осени.
Рассматривание картинок, узнавание среди них картинки осени.
Дидактическая игра: «Разложи по порядку»
2. Сообщение темы: «Мы сегодня с вами составим рассказ об осени»
Какое сейчас время года?
Какая сейчас осень?
– Какая сейчас погода?
Как светит солнце?
Какое небо осенью? Что делают облака?
Какая трава? Чем покрыта земля?
Что осенью делают деревья?
Какие листья осенью? Почему люди одеты в плащи и куртки?
Что делает дождик?
Какой ветер?
Какой дождик?
Вывод: наступила осень, сегодня пасмурный, дождливый день, нет солнышка,
небо покрыто тучами, деревья покрылись желтыми листьями, трава
пожелтела.
3. Дидактическая игра: «Отгадай что это?»
Наступает осень, светит…, плывут …, идет …, желтеют …., засыпают …,
улетают …, готовят запасы …, блестит …, моросит …, дует …, тают …,
грохочет …, капает …, краснеют …, прячутся …, раскачивает деревья …,
греет …, шуршат …;
Белые, пушистые, плывущие …,
Мокрый, холодный, моросящий …,
Желтые, багровые, разноцветные …,
Темная, дождевая, плывущая …,
Яркое, бледное, греющее, припекающее…,
4. Физминутка
Капля раз, (Прыжок на носочках, руки на пояс)
Капля два. (Прыжок)
Очень медленно сперва.
(4 прыжка)
А потом, потом, потом (8 прыжков)
Все бегом, бегом, бегом
Мы зонты свои раскрыли (Руки развести в стороны.)
От дождя себя укрыли. (Руки полукругом над головой)5. Работа по схеме «Золотая осень»
а) Образец рассказа (с использованием схемы)
Наступила ранняя осень. Солнце ярко светит, но не греет. Листья поменяли
цвет. Они стали жёлтыми, коричневыми, оранжевыми. Поэтому все деревья
стоят яркожёлтые, словно золотые. Трава тоже сохнет и желтеет. Птицы
собираются в стаи и улетают в тёплые края. Звери меняют свой летний мех на
тёплый и густой. Взрослые и дети одевают тёплые куртки, резиновые сапоги,
вязанные шапки и перчатки. Люди собирают урожай в огороде и в саду.
б) самостоятельные рассказы детей с опорой на план – схему (23ребёнка).
6. Изменение формы глаголов.
«Давайте мы с вами будем волшебниками»
Лист лети летит, ветер дуй – дует, дождик мороси – моросит, солнышко
свети – светит,
облако плыви – плывет, дождик лей – льет, солнышко блести – блестит,
деревья качайтесь – качаются, трава желтей – желтеет, зеленей – зеленеет,
7. Итог:
Что нового узнали?
Что было самым трудным?
Почему же раннюю осень называют «золотой»?
Как называется явление в природе, когда опадает листва?