Цели: закрепить знания о звуках и буквах; научить их различать гласные и согласные звуки, делить слова на слоги, работать с предложением, согласовывать существительные с прилагательными.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Да — нет».
Логопед задает вопросы, дети отвечают:
— Зимой мы катаемся на лыжах? -Да.
— Зимой купаемся в речке?
— Нет и т.д.
Занятие 43. Предложение, звукослоговой анализ слов
Цели: закрепить знания о звуках и буквах; научить их различать гласные
и согласные звуки, делить слова на слоги, работать с предложением,
согласовывать существительные с прилагательными.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Да — нет».
Логопед задает вопросы, дети отвечают:
— Зимой мы катаемся на лыжах? Да.
— Зимой купаемся в речке?
— Нет и т.д.
2. Звуковой анализ слов
Дети называют гласные и согласные звуки в словах и дают их
характеристику.
• «Красный — синий».
Дети должны определить место гласного звука в названии картинки и
поставить ее к синему, если звук первый, к красному — если второй
(апельсин, курица, осы, ласточка, индюк, улитка, машина, ножницы).
• «Назови букву».
Дети должны назвать букву и и поставить ее возле соответствующей
картинки (А — апельсин, К — курица); затем нужно дать характеристику
буквы (гласная или согласная).
• «Чудесный мешочек».
Дети достают игрушки, называют их, делят слово на слоги, определяют
их количество и в зависимости от этого ставят игрушку рядом с цифрой 1, 2,
3 (гусь, кукла, телефон; мяч, барабан, мишка).
Дети должны назвать ударный слог в именах: Аня, Оля, Марина, Ваня и
т.д.
3. Физкультминутка
«Раз, два...» (см. занятие 30).
4. «Составь предложение»
Дети должны составить предложения по двум картинкам:
снежинка — елка (На елке красивые снежинки.)
шуба — шапка (У Маши теплая шуба и шапка.)
дом — дым (Из дома валил густой дым.)
мальчик — лыжи (Мальчик катался с горы на лыжах.)
Дети повторяют правила написания предложения: первое слово пишется
с большой буквы; все слова пишутся раздельно; в конце предложения ставим
точку.
Выкладывают из букв предложение, записывают его в тетради: У Кати
сани.
Дети проводят звукослоговой анализ слова лимон.5. Дидактическая игра «Узнай и назови» Дети должны подобрать
картинки к словам: теплая ... шапка зеленая ... рубашка теплые ... носки
зеленое ... платье теплый ... шарф зеленые ... шорты.