Цель: 1. Закрепить знания детей о диких и домашних животных.
2. Закрепить умение образовывать уменьшительно – ласкательную форму
существительных и прилагательных.
3. Учить подбирать слова действия и образовывать от них причастия.
4. Драматизация сказки на выбор «Кот, лиса и петух». Развитие интонационно-
просодической стороны речи.
Оборудование: иллюстрации к сказке «Кот, лиса и петух», маски героев сказки, картинки для игры «Четвёртый лишний».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Назови ласково», «Назови семью», «Подбери действие».
Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Четвёртый лишний».
Ход занятия:
Занятие 44 (РСР)
Тема: «Дифференциация дикие – домашние животные».
Цель: 1. Закрепить знания детей о диких и домашних животных.
2. Закрепить умение образовывать уменьшительно – ласкательную
форму
существительных и прилагательных.
3. Учить подбирать слова действия и образовывать от них причастия.
4. Драматизация сказки на выбор «Кот, лиса и петух». Развитие
интонационно
просодической стороны речи.
Оборудование: иллюстрации к сказке «Кот, лиса и петух», маски героев
сказки, картинки для игры «Четвёртый лишний».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Назови ласково»,
«Назови семью», «Подбери действие».
Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Четвёртый
лишний».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу.
Дидактическая игра «Дикие домашние»:
Дети стоят в кругу, взрослый поочерёдно бросает детям мяч и называет
вразброс слова: «Дикое», «Домашнее». Ребёнок, поймав мяч, должен назвать
любое подходящее животное: если взрослый сказал «Дикое» то назвать надо
дикое животное, если «Домашнее» назвать домашнее животное.
2. Дидактическая игра «Назови семью»
корова …………. (бык) …………..(телята)
лошадь …………. (конь) …………(жеребята)
свинья …………. (кабан) …………(поросята)собака …………. (пёс) ……………(щенки)
кошка …………. (кот) ……………(котята)
коза …………. …(козёл) …………(козлята)
медведица ………(медведь) …...…(медвежата)
волчица ………… (волк) …………(волчата)
лиса ………………(лис) ….………(лисята)
белка …………. …(белка) ………..(бельчата)
зайчиха……………(заяц)…………..(зайчата)
3. Дидактическое упражнение «Подбери действие»:
заяц (что делает?) ….. заяц (какой?) прыгающий
морж (что делает?) ….. морж (какой?) рычащий
корова (что делает?) ….. корова (какая?) жующая
тигр (что делает?) ….. тигр (какой?) крадущийся
лошадь (что делает?) ….. лошадь (какая?) везущая
собака (что делает?) ….. собака (какая?) лающая
волк (что делает?) ….. волк (какой?) – воющий
4. Физминутка
Мы делили апельсин.
Много нас, а он – один.
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для чижа,
Эта долька для ежа,
Эта долька для бобра,
А для волка – кожура.
Он сердит на нас, беда!Разбегайтесь кто куда!
5. Рассказывание сказки «Кот, лиса и петух».
6. Беседа по вопросам к сказке «Кот, лиса и петух».
Кто жил в домике?
Как жили кот и петух?
Куда уходил кот?
Чего хотела лиса?
Как лиса выманивала петушка из домика?
Что говорил петушку кот?
Каким оказался петушок?
Как кот спас петушка?
Чем закончилась сказка?
Какие дикие животные встретились в этой сказке?
Какие домашние животные встретились в сказке?
Докажите, что это сказка. (в сказке животные умеют говорить человеческим
языком, живут не в норе, а в избушке, кот умеет рубить дрова)
7. Драматизация сказки «Кот, лиса и петух».
Распределение ролей (автор педагог).
Проговаривание детьми своих слов, работа над выразительностью.
Итог.
С какой сказкой познакомились?
Какой оказалась в сказке лиса?
Каким оказался петушок?
Каким оказался кот? Понравилась ли сказка? Почему?
Какая сказка понравилась больше: «Заюшкина избушка» или «Кот, лиса и
петух» ?
Дидактическое упражнение «Назови ласково»:
(по образцу)
лиса – лисичка, хитрая – хитренькая;
заяц – зайчик, белый – беленький;
волк – волчок, серый – серенький;
ёж – ёжик, шустрый – шустренький;
Дидактическая игра: «Четвёртый лишний».