Занятие 44.
Цели: научить выделять согласный звук [х] среди других звуков в слогах, словах, определять позицию звука в слове (в начале, в середине, в конце); научить детей образовывать срав¬нительную степень прилагательных; развивать зрительный? гнозис и глазомер.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Что бывает такого цвета?» (красный -помидор, белый — снег, зеленый — лист...).
Занятие 1. Звук [х]
Цели: научить выделять согласный звук [х] среди других звуков в
слогах, словах, определять позицию звука в слове (в начале, в середине, в
конце); научить детей образовывать сравнительную степень прилагательных;
развивать зрительный? гнозис и глазомер.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Что бывает такого цвета?» (красный помидор, белый
— снег, зеленый — лист...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [х] (такой звук произносим, когда греем руки) — согласный,
глухой. При произношении звука [х] язык делает «горку», произносим звук
коротко.
• «Хлопни в ладоши».
Услышав звук [х], дети хлопают в ладоши: мбхтнх»
Проводится фонетическая зарядка. Дети произносят слоги:
ах (удивились), ох (устали), хахи (смеемся), ух (рубим дрова). Далее на
доске выставляются картинки. Логопед предлагает выбрать те, в названии
которых есть звук [х], и спрашивает: В названии каких предметов, стоящих
на кухне, есть звук [х]? (Хлеб, сахарница, холодильник.)
— Что можно найти в лесу? (Мухомор, орех.)
— Что растет на огороде? (Подсолнух, горох.)
— Что можно найти в шкафу? (Халат.)
• «Веселый поезд».
Дети должны определить место звука [х] в слове и соответственно
расставить цветные карточки в вагоны.
• «Доскажи предложение».
Дети должны добавить слово со звуком [х].— Я в чай положу ... сахар.
— Мама к обеду режет ... хлеб.
— Утром громко поет ... петух.
— Эту картину нарисовал ... художник.
4. Физкультминутка «Петух» (см. занятие 9).
5. «Сравни»
Дети должны образовать сравнительную степень прилагательного:
— Цыпленок желтый, а солнце еще ... желтее.
— Клубника красная, а мак еще ... краснее.
— Земля черная, а грач еще ... чернее.
— Сахар белый, а снег еще ... белее.
— Небо синее, а море еще ... синее.
— Трава зеленая, а огурец еще ... зеленее.
Морковка оранжевая, а апельсин еще ... оранжевее.
6. Работа в тетради
Дети должны дорисовать пирамидку и раскрасить ее в цве та, которыми
нарисованы колечки.