Цель: 1. Познакомить детей с понятием «домашние птицы», активизировать словарь по
теме.
2. Закрепить умение образовывать уменьшительно – ласкательную форму
существительных.
3. Образовывать прилагательные от существительных.
4. Учить сравнивать предметы с выделением сходных качеств.
5. Упражнять в употреблении существительных единственного и множественного
числа в Р.п., в согласовании глагола и существительного.
6.Продолжать учить сравнивать и составлять простые предложения по вопросам.
Занятие 45 (ЛГК)
Тема: «Домашние птицы».
Цель: 1. Познакомить детей с понятием «домашние птицы», активизировать
словарь по
теме.
2. Закрепить умение образовывать уменьшительно – ласкательную
форму
существительных.
3. Образовывать прилагательные от существительных.
4. Учить сравнивать предметы с выделением сходных качеств.
5. Упражнять в употреблении существительных единственного и
множественного
числа в Р.п., в согласовании глагола и существительного.
6.Продолжать учить сравнивать и составлять простые предложения по
вопросам.
Оборудование: предметные картинки по теме «Домашние птицы»
Методические приёмы: отгадывание загадок, беседа, дидактические игры:
«Назови ласково», «Один много», «Назови семью», «Подбери действие».
Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Кто спрятался на
картинке?».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу.
Эти всюду ходят вместе,
Вместе дремлют на насесте,
Вместе раньше всех встают,
Очень долго воду пьют:
После каждого глоткаДолго смотрят в облака.
Кто это? (куры)
Беленькие перышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке? (Петя – петушок)
Длинная шея, красные лапки,
Щиплет за пятки, беги без оглядки.
Шипит, гогочет, щипнуть меня хочет.
Я иду, не боюсь. Кто это? (гусь)
2.Беседа.
Как их всех назвать, одним словом?
Почему их называют птицы? (тело покрыто перьями, у них 2 лапы, есть
туловище, 2 крыла, клюв, хвост, откладывают яйца, высиживают птенцов…)
Где живут эти птицы? (рядом с человеком)
Как называются? (домашние птицы)
Почему? (люди ухаживают за ними, они приносят человеку пользу)
Какую пользу приносят домашние птицы? (яйца, мясо, перья, пух)
3 Дидактическая игра: «Назови ласково»
курица…, петух…, цыпленок…, гусыня ……,
гусь………, гусенок…….., утка………, утенок…….,
индейка……….., индюшонок……………...
4. Дидактическая игра: «Один много»
курица много куриц, цыпленок много цыплят
утка – много уток, утенок – много утят,
гусь –много гусей, гусёнок – много гусят,индюк – много индюков, индюшонок – много индюшат.
5. Дидактическая игра: «Назови семью»
Курица – петух – цыплята
Утка – селезень – утята
Гусыня – гусь – гусята
Индюшка – индюк – индюшата
6. Дидактическая игра: «Подбери действие».
Утка (что делает?) – ходит, плавает, летает, кормится, высиживает.
Индюшка (что делает?) ходит, высиживает, клюёт.
Курица (что делает?) высиживает, клюёт, кудахчет, квохчет, заботится.
Петух (что делает?) – кукарекает, поёт, клюёт, дерётся, вышагивает.
7. Физминутка: «Домашние птицы»
Наши уточки с утра – (идут вперевалочку, подражая
уткам
Кря –крякрякрякрякря!
Наши гуси у пруда – Гагага –га –га –га! (идут по кругу, вытянув шеи,
отставив руки – «крылья»
назад)
Наши курочки в окно – (останавливаются, лицом у
круг, бьют
Кокококококо! руками по бокам)
А как Петя – петушокРано – рано поутру (спиной в круг, вытягивают
шею,
Нам споет: кукареку! поднимаются на цыпочки)
8. Дидактическая игра: «Чей? Чья? Чьи»
Образовывать прилагательные от существительных.
Это петух. У петуха чья голова? Чей клюв? Чьё крыло?
(петушиная, петушиный, петушиное)
Это гусь. – У гуся чья голова? Чей клюв? Чьё крылья?
(гусиная, гусиный, гусиные)
Это утка? – У утки чья голова? Чей клюв? Чьё крыло?
(утиная, утиный, утиное)
9. Сравнить чем похожи, и чем отличаются гусь и петух, индюк и утка.
Составлять простые предложения по вопросам.
10. Дидактическая игра «Один много»
петух – много ……., курица – много …….,
утка – много ………, гусь – много …….,
цыплёнок – много …, индюк – много …….,
утёнок – много ……., индюшата – много …….,
11. Какое слово не подходит?
Гусь, гусиный, гусли, гусыня, гусята.
Индюк, индеец, индейка, индюшата.
Итог:
О ком говорили на занятии? Назовите домашних птиц.
Дидактические игры:
Кто спрятался на картинке?