Занятие 45.
Цели: закрепить знание цветов и оттенков; учить согласо¬ванию прилагательных с существительными; учить переска¬зывать сказки; развивать графические умения и навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови последний звук» (цвето-к, пету-х, лимо-к...).
2. «Добавь словечко»
Логопед читает стихотворение «Радуга» и просит детей угадать, какого слова не хватает в последней строке.
Занятие 45. Цвет, форма. Величина
Цели: закрепить знание цветов и оттенков; учить согласованию
прилагательных с существительными; учить пересказывать сказки; развивать
графические умения и навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови последний звук» (цветок, петух, лимок...).
2. «Добавь словечко»
Логопед читает стихотворение «Радуга» и просит детей угадать, какого
слова не хватает в последней строке.
В небе гром, гроза,
Закрывай глаза!
Дождь прошел, трава блестит.
В небе ... радуга стоит.
С. Маршак
• «Посмотри на радугу».
Дети рассматривают радугу и называют теплые и холодные цвета.
• Дидактическая игра «Найди цветок для бабочки».
На столе у логопеда разложены цветы, а на столах у детей — бабочки.
Ребенок должен посадить бабочку на цветок такого же цвета и
прокомментировать свое действие. (Я посажу красную бабочку на красный
цветок.)
• Чтение сказки «Три бабочки» (по мотивам одноименной немецкой
сказки).
Жилибыли три бабочки: красная, желтая и белая. Они вместе целый
день летали по лесной полянке, порхали над цветами, пили сладкий нектар.
Однажды в летний жаркий день черная туча закрыла солнце и начал капать
дождик. Подлетели бабочки к красному тюльпану и стали его просить:— Красный тюльпан, спрячь нас от дождя, а то намокнут наши
крылышки, и мы погибнем. Красный тюльпан ответил:
— Я спрячу только красную бабочку. Красная бабочка ответила:
— Я не брошу своих подруг.
Дождь начал капать сильнее. Бабочки полетели к желтому лютику и
стали его просить:
— Желтый лютик, спрячь нас от дождя, а то намокнут наши крылышки, и
мы погибнем.
Желтый лютик ответил:
— Я спрячу только желтую бабочку. Желтая бабочка ответила:
— Я не брошу своих подруг.
А дождь пошел еще сильнее. Бабочки полетели к белой ромашке, стали
ее просить:
— Белая ромашка, спрячь нас от дождя, а то намокнут наши крылышки,
и мы погибнем.
Белая ромашка ответила:
— Я спрячу только белую бабочку. Белая бабочка ответила:
— Я не брошу своих подруг. Лучше уж мы погибнем вместе.
Солнышко услышало эти слова и выглянуло изза тучи, дождь за
кончился. Солнце высушило бабочкам крылышки, и они снова стали весело
порхать.
Проводится беседа по содержанию. Логопед задает вопросы:
— Что случилось с бабочками?
— Кого они просили о помощи?
— Кто помог бабочкам?
— Кто понравился вам в этой сказке?
— Кто не понравился?
— Почему?Повторное чтение сказки и пересказ текста детьми «по цепочке».
3. Физкультминутка
♦
4. Дидактическая игра «Не ошибись»
На доске лежат три карандаша: голубой, красный, желтый. Дети берут
Золотые ворота» (см. занятие 30).
картинки, говорят, что на них нарисовано и кладут их к карандашам такого
же цвета. (У меня красная крыша. У меня голубые карандаши. И т.д.)
5 Работа в тетради
Дети должны нарисовать «дорожку», по которой бабочка летит к цветку.