Цели: закрепить навык четкого произношения звука [ш]; научить определять позицию звука [ш] в словах; знакомить с буквой ш; научить согласованию существительных с числительными.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Что с чем?».
Дети дополняют названное логопедом существительное: чашка ... с чаем, банка ... с огурцами, тарелка ... с супом... ' 2. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
Занятие 45. Звук [ш], буква ш
Цели: закрепить навык четкого произношения звука [ш]; научить
определять позицию звука [ш] в словах; знакомить с буквой ш; научить
согласованию существительных с числительными.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Что с чем?».
Дети дополняют названное логопедом существительное: чашка ... с чаем,
банка ... с огурцами, тарелка ... с супом... ' 2. Знакомство со звуком Логопед
объясняет:
— Звук [ш] — согласный, твердый, глухой. При произношении звука [ш]
губы округлены, язычок поднят «чашечкой».
• «Хлопни в ладоши».
Дети должны выделить звук [ш] среди других согласных звуков: мшк
штнш...
• « Чистоговорки ».
Дети повторяют чистоговорки: шаша — мама моет малыша шушу —
я письмо пишу шиши — тут шумят камыши шошо — у нас хорошо ашаш
— у Тани карандаш ушуш — мы включили душ
• «Звуковая птичка».
Дети должны найти место звука в словах и поднять вверх
соответствующую часть птички (шуба, мишка, камыш, шкаф, лягушка,
малыш, школа ).
• «Магазин игрушек».
Дети рассматривают сюжетную картинку на эту тему и называют
игрушки, в названии которых есть звук [ш]: петушок, мышка, машина,
матрешка, мишка, шашки и т.д.
• «Кто что купил?».
Дети составляют предложения, отвечая на вопрос логопеда:
— Что купила Маша? (Маша купила матрешку.)
— Что купил Алеша? (Алеша купил мишку.)
3. Физкультминутка «Тиктак» (см. занятие 14).
4. Знакомство с буквой ш
Дети рассматривают иллюстрацию с буквой ш, учат стихотворение:
Дети обводят трафарет буквы ш и раскрашивают его.
Печатают строчку буквы ш, слоги аш уш иш.
По схеме дети составляют имена детей и записывают в тетрада:
Шапкаушанка похожа на Ш, Шапкаушанка зимой хороша. из книги
«Живая азбука»
5. Игра «Посчитай»Логопед ставит цифры рядом с картинками, на которых изображена
посуда. Дети проговаривают, сколько чего: пять ложек, одна кастрюля,
семь чашек, две тарелки и т.д.