Занятие 47.
Цели: уметь определять наличие или отсутствие звука [с] в словах; уметь находить место звука [с] в слове (в начале, в середине, в конце); согласовывать прилагательные с суще¬ствительными в роде, числе, падеже; развивать мелкую мо¬торику рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Продолжай» (апельсин — яблоко, кош¬ка — собака, лук — помидор...).
Занятие 47. Звук [с]
Цели: уметь определять наличие или отсутствие звука [с] в словах;
уметь находить место звука [с] в слове (в начале, в середине, в конце);
согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже;
развивать мелкую моторику рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Продолжай» (апельсин — яблоко, кошка — собака,
лук — помидор...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [с] (так течет из крана вода) — согласный, глухой. При
произношении звука [с] губы «улыбаются», дует «холодный ветерок», голосок
спит.
• «Поймай звук».
Дети хлопают в ладоши, услышав звук [с] в ряду звуков: мнсбсп... и
слогов: хасуаписсо...
• Дети повторяют слогоряд: сасосу сусыса ассусо
• «Не ошибись».
У каждого ребенка две картинки: одна со звуком [с], другая — без звука
[с] в названии. Дети выставляют на доску картинки со звуком [с].
• «Звуковая птичка».
Дети называют картинки, определяют место звука [с] в слове и
показывают соответствующую часть птички (сапоги, санки, посуда, автобус,
лес, лиса, сова, самолет, бусы...).
• «Загадки и отгадки». Дети называют отгадку со звуком [с]:
Не СИДИТ она на месте,
На хвосте разносит вести. (Сорока.)
Солнце выглянет — заплачет,Солнца нет — слезинки спрячет. (Сосулька.)
Чей же это красный нос
На гряде когдато рос? (Снеговик.)
Две подружки друг за другом
Целый день бегут по кругу. (Стрелки.)
В. Степанов
• «Закончи слово».
Дети должны добавить слоги: сначала — са, а потом — сы: лиса, коса,
колбаса, полоса, оса... носы, весы, усы, косы, волосы...
• «Составь предложение».
Дети составляют предложения по сюжетным картинкам:
Над лесом летит самолет.
В лесу живет лиса.
По мосту едет автобус.
4. Физкультминутка «Тиктак» (см. занятие 28).
5. Согласование существительных с прилагательными в роде, числе,
падеже
Логопед предлагает детям набор картинок, на которых изображены
предметы одного цвета. Ребенок называет картинки, согласовывая
существительные с прилагательными в роде, числе, падеже (голубой шар,
голубое ведро, голубая тарелка, голубые карандаши, желтый
подсолнух, желтая рубашка, желтое одеяло, желтые кружки и т.д.).
6. Работа в тетради
Дети рисуют разноцветные клубочки для котенка.