Цель: 1. Активизировать словарь по теме, дифференцировать понятия «домашние
животные», «домашние птицы». Учить находить сходства и отличия.
Закрепить характерные особенности внешнего вида, образ жизни, питания,
звукоподражания домашних животных и птиц.
2. Продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные от
существительных.
3. Продолжать учить согласованию сущ. с числительным (один- четыре).
4. Продолжать учить подбору действий и признаков к предмету, учить
образовывать причастия от глаголов (лает – лающая…)
5. Упражнять в составлении сложных предложений с союзом «А».
Оборудование: предметные картинки по теме, картинки для дидактических упражнений: «Чего не хватает», «Узнай по части».
Занятие 48 (ЛГК)
Тема: «Дифференциация домашних птиц и домашних животных».
Цель: 1. Активизировать словарь по теме, дифференцировать понятия
«домашние
животные», «домашние птицы». Учить находить сходства и отличия.
Закрепить характерные особенности внешнего вида, образ жизни,
питания,
звукоподражания домашних животных и птиц.
2. Продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные от
существительных.
3. Продолжать учить согласованию сущ. с числительным (один
четыре).
4. Продолжать учить подбору действий и признаков к предмету, учить
образовывать причастия от глаголов (лает – лающая…)
5. Упражнять в составлении сложных предложений с союзом «А».
Оборудование: предметные картинки по теме, картинки для дидактических
упражнений: «Чего не хватает», «Узнай по части».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Найди отличия»,
Посчитай ка», «Чей хвост?», дидактическое упражнение «Подбери
действие», упражнять в составлении предложений с союзом «А».
Развитие психических процессов: дидактические упражнения: «Чего не
хватает»,
«Узнай по части».
1. Организация детей на работу:
Ход занятия: Сядет на место тот, кто назовёт любое домашнее животное. (несколько
детей)
Сядет на место тот, кто назовёт любую домашнюю птицу. (несколько детей)
2. Беседа.
Мы сегодня будем говорить о домашних животных и домашних птицах.
Чем похожи (что общего) домашние животные и домашние птицы?
Чем отличаются домашние животные от домашних птиц?
3. Дидактическая игра «Назови ласково»:
корова – коровка, коровушка; собака – собачка; кошка – кошечка; свинья –
свинка, лошадь – лошадка, коза – козочка, овца – овечка, баран барашек, бык
– бычок, кот – котик, козёл – козлик, пёс – пёсик, курица – курочка, петух –
петушок, гусь гусёк, утка – уточка, цыплёнок – цыплёночек, индюшка –
индюшечка,
4. Дидактическое упражнение «Подбери действие»:
петух (что делает?) ….. петух (какой?) поющий
утка (что делает?) ….. утка (какой?) плавающая
корова (что делает?) ….. корова (какая?) жующая
гусь (что делает?) ….. гусь (какой?) шипящий
лошадь (что делает?) ….. лошадь (какая?) – скачущая
собака (что делает?) ….. собака (какая?) лающая
коза (что делает?) ….. коза (какой?) – бодающая
Кто из этих домашние животных? Кто домашние птицы?
5. Физминутка
Мы делили апельсин.Много нас, а он – один.
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для чижа,
Эта долька для ежа,
Эта долька для бобра,
А для волка – кожура.
Он сердит на нас, беда!
Разбегайтесь кто куда!
6. Дидактическая игра «Назови семью»
корова …………. (бык) …………..(телята)
лошадь …………. (конь) …………(жеребята)
свинья …………. (кабан) …………(поросята)
собака …………. (пёс) ……………(щенки)
кошка …………. (кот) ……………(котята)
коза …………. …(козёл) …………(козлята)
курица ………….(петух) ….…...…(цыплята)
утка ………… ….(селезень) ……...(утята)
индюшка ……….(индюк) ….……..(индюшата)
гусыня ………….(гусь) …………...(гусята)
7. Дидактическое упражнение «Посчитай ка»:
Продолжать учить согласованию сущ. с числительным (один четыре).
Кошка –
Гусь –
Лошадь –
Утка –Цыплёнок –
Свинья –
Петух
8. Дидактическая игра «Чей хвост?»
Образовывать притяжательные прилагательные от существительных.
Петух – петушиный…
утка – ….
корова …
коза – ….
кошка – ….
гусь – ….
индюк – ….
собака – ….
овца – ….
9. Упражнять в составлении сложных предложений с союзом «А».
Скажи по образцу:
Курица – домашняя, а корова – домашнее животное.
Итог:
О ком говорили на занятии?
Назовите домашних животных.
Назовите домашних птиц.
Дидактические упражнения:
«Узнай по части»
«Чего не хватает»