Занятие 49.
Цели: уметь дифференцировать твердый и мягкий звук [с]; уметь проводить звукослоговой анализ слова (на примере слова гуси); использовать в речи предлоги в, на, под, из, по; развивать графические навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Преврати маленький предмет в боль¬шой» (мячик — мяч, грибочек — гриб...).
2. Артикуляционная гимнастика
Занятие 49. Звуки [с], [с*]
Цели: уметь дифференцировать твердый и мягкий звук [с]; уметь
проводить звукослоговой анализ слова (на примере слова гуси); использовать
в речи предлоги в, на, под, из, по; развивать графические навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Преврати маленький предмет в большой» (мячик —
мяч, грибочек — гриб...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуками
Логопед дает сравнительную характеристику: Звук [с] согласный,
глухой, твердый; звук [с'] — согласный, глухой, мягкий.
• «Подушка — камень».
Дети показывают тот и другой символ, услышав мягкий или твердый звук
{с] в слогах: сасосися уссе... и словах: сок, василек, сети, посуда,
кассета...
• Дидактическая игра «Зоопарк». На доске синий и зеленый заборы.
Логопед предлагает так разместить зверей в зоопарке: за синим забором
окажутся животные, в названии которых есть звук [с], за зеленым — если есть
звук [с*): лось, слон, осел, лиса, барсук, рысь, носорог...
• «Слушай внимательно».
Дети должны отгадать загадку, а при повторном чтении показать синий
кружок, когда услышат звук [с], и зеленый, когда услышат [с*]:
Разломился тесный домик На две половинки. И посыпались оттуда
Бусинкидробинки. Бусинки зеленые, Сладкие, ядреные.
(Горох.) В.
Степанов
• Звуковой анализ слова гуси.
У детей карточки с картинкой и незаполненной схемой слова. Дети
произносят слово, хлопают в ладоши и считают, сколько в нем слогов. Затемназывают поочередно звуки, дают им характеристику и цветными кружками
выкладывают схему слова.
4. Физкультминутка «Самолет» (см. занятие 40).
5. «Армия»
У детей картинки с изображением солдат, летчиков, моряков, танкистов.
Логопед говорит названия родов войск и называет военную технику.
• «Какое слово я пропустила?».
Дети называют пропущенный предлог и повторяют предложение
правильно:
Летят — небе самолеты ( в ) Плывут — морю корабли (по) Моряки
служат — корабле (на) Артиллеристы стреляют — пушек (из)
Парашютисты прыгают — парашютом ( с ) Пограничники служат —
границе (на)
6, Работа в тетради
Дети наносят штриховку, чтобы спрятать самолет за облако.