Цели:
коррекционно-образовательная:
- обучать детей составлению пересказа текста с помощью сюжетных картинок;
коррекционно-развивающие:
- закреплять правильное употребление в речи имен существительных в творительном падеже;
- развивать умение грамматически правильно и логически последовательно строить свое высказывание;
коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей желание честно оценивать свои поступки.
Оборудование: текст рассказа Л.Н. Толстого «Косточка», фрукты, сюжетные картины к тексту (рис. 1-3*).
Предварительная работа: чтение рассказов Б. Жит¬кова «Баштан», «Сад». Игры: «Определи на вкус», «Отгадай по описанию».
Занятие 4 косточка.doc
Занятие 4.
Пересказ рассказа Л. Толстого «Косточка»
Цели:
коррекционнообразовательная:
обучать детей составлению пересказа текста с помощью сюжетных
картинок;
коррекционноразвивающие:
закреплять правильное употребление в речи имен существительных в
творительном падеже;
развивать умение грамматически правильно и логически
последовательно строить свое высказывание;
коррекционновоспитательная:
Оборудование: текст рассказа Л.Н. Толстого «Косточка», фрукты,
воспитывать у детей желание честно оценивать свои поступки.
сюжетные картины к тексту (рис. 13*).
Предварительная работа: чтение рассказов Б. Житкова «Баштан»,
«Сад». Игры: «Определи на вкус», «Отгадай по описанию».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед говорит, что осень славится урожаем. А вот какой урожай
фруктов можно собрать в саду (появляется ваза с фруктами).
Детям дается задание: «Давайте угостим друг друга». Дети выбирают,
чем и кого они будут угощать и говорят: «Я угощу Ваню сливами» и т.д.
(Обязательное условие: всем детям должно достаться угощение.)
Фрукты складываются на отдельный стол, и в конце занятия дети
смогут их забрать.
2. Объявление темы.
Фрукты очень полезные и вкусные. А вот что произошло с мальчиком,который любил сливы.
3. Чтение рассказа с последующим обсуждением.
После прочтения рассказа логопед объясняет слова «горница» и «сочла».
О ком этот рассказ?
Что купила мама?
Почему Ване очень хотелось слив?
Как он поступил?
Что обнаружила мама, когда пересчитала сливы?
Что произошло за обедом?
Как поступил папа?
Почему все засмеялись после Ваниных слов?
А почему Ваня заплакал?
Как вы бы поступили на месте Вани?
Логопед анализирует ответы детей, исправляет аграмматизмы и следит за
звукопроизношением (если звуки поставлены и автоматизируются).
4. Физкультминутка.
Как румян осенний сад!
Всюду яблоки висят.
Краснобоки, краснощеки,
На ветвях своих высоких
Точно солнышки горят!
Легкие хлопки по щекам.
Руки поднять вверх.
Руки на поясе.
Руки поднять вверх,
Соединить в круг («солнышко»).
5. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
Логопед объясняет детям, что когда они будут пересказывать, то могут
воспользоваться подсказками (сюжетными картинами). Сюжетные картины
выставляются во время прочтения соответствующего фрагмента в рассказе.
6. Пересказ рассказа детьми.
7. Итог занятия.
О чем говорилось в рассказе?
Правильно ли поступил Ваня?
Как нужно поступать в таких случаях?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.