Занятие 4.
Цели: закрепить умение детей выделять звук [а] из ряда звуков; познакомить с описанием овощей и фруктов; согла¬совывать существительные с прилагательными в роде, чис¬ле; развивать зрительный гнозис.
1. Организационный момент
• Игра «На картинку посмотри, правильно назови» (зеле¬ный огурец — зеленые огурцы, красное яблоко — красные яб¬локи...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Звук [а]
Дети вместе с логопедом повторяют артикуляцию и ха¬рактеристику звука (гласный).
• «Поймай звук».
Занятие 4. Звук [а] (продолжение)
Цели: закрепить умение детей выделять звук [а] из ряда звуков;
познакомить с описанием овощей и фруктов; согласовывать
существительные с прилагательными в роде, числе; развивать
зрительный гнозис.
1. Организационный момент
• Игра «На картинку посмотри, правильно назови» (зеленый огурец —
зеленые огурцы, красное яблоко — красные яблоки...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Звук [а]
Дети вместе с логопедом повторяют артикуляцию и характеристику
звука (гласный).
• «Поймай звук».
Дети должны хлопнуть в ладоши, если услышат звук [а]: иаоуаи... .
• Дидактическая игра «Да — нет». Логопед объясняет:
— Если слово начинается со звука [а], то говорите «да», если слово
начинается с другого звука, говорите «нет».
Ромашка, апельсин, дом, арбуз, велосипед, ананас, абрикос, стол,
акула, автобус...
• Дидактическая игра «Доскажи словечко».
Логопед говорит предложение, а дети добавляют последнее слово,
используя картинки со звуком [а]:
— Даша ела сладкий сочный ... апельсин.
— По дороге едет ... автобус.
— В синем море живет ... акула.
— Папа купил большой, спелый ... арбуз.
4. Физкультминутка
Логопед проводит пальчиковую гимнастику:«Этот пальчик...»
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел!
5. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Дети достают из «чудесного мешочка» овощи и фрукты, называют их.
Логопед знакомит детей со схемой последовательного описания предметов:
— У меня огурец. Он зеленый, длинный, пахнет свежестью. Когда мы его
едим, он хрустит. Огурец твердый.
6. Работа в тетради .Дети рисуют яблоки.