Цели: закрепить навык различения звуков [р], [р']; научить звукослоговому анализу слов на примере слова шарику закрепить навык написания буквы р; научить подбирать однородные определения.
1. Организационный момент
Игра с мячом «Добавь слово». Логопед произносит несколько слов, дети добавляют одно слово по смыслу: лук, помидор огурец; рубашка, носки ... брюки; чашка, ложка ... тарелке и т.д.
Занятие 51. Звуки [р], [р']; буква р
Цели:
закрепить навык различения звуков [р], [р']; научить
звукослоговому анализу слов на примере слова шарику закрепить навык
написания буквы р; научить подбирать однородные определения.
1. Организационный момент
Игра с мячом «Добавь слово». Логопед произносит несколько слов, дети
добавляют одно слово по смыслу: лук, помидор огурец; рубашка, носки ...
брюки; чашка, ложка ... тарелке и т.д.
2. Знакомство со звуками
Логопед дает сравнительную характеристику звуков [р], [р'] ([р] —
согласный, звонкий, твердый; [р'] — согласный, звонкий, мягкий).
«Чистоговорки». Дети повторяют: рара начинается игра рири — на
ветках снегири, роро — у нас ведро рере — дом стоит на горе, арар — у
меня шар арьарь — тут горит фонарь
• «Подушка — камень». Дети показывают эти символы, выделяя в
словах звуки [р], [р']: шары, речка, самовар, пряник, рука, гречка, рога,
рябина, репка.
• «Что для Ромы, а что для Риты». Дети должны разложить в синюю и
зеленую коробки игрушки от Деда Мороза со звуками [р], [р']: пирамида,
матрешка, жираф, конструктор, шарик, ведро, фонарик.
• «Нарисуем дом» (по В.Волиной). Логопед начинает рисовать на доске
дом, а дети «помогают» ему, называя все, что имеет отношение к дому со
звуками [р], [р’]: крыша, труба, дверь, крыльцо, забор, береза, розы, рожка
и т.д.
• «Составь предложение».
Дети составляют предложения по опорным словам:
— зоопарк, полосатая, зебра, в ( В зоопарке полосатая зебра);
— рыба, море, плавать, в ( В море плавает рыба.);
— шар, подарить, красивый, Рита (Рите подарили красивый шар);
— пирог, бабушка, приготовить, ароматный (Бабушка приготовила
ароматный пирог.).
3. Физкультминутка
«Имена» (см. занятие 22).
4. Повторение буквы р
Дети повторяют написание буквы р, вспоминают стихотворение.
В тетради около синего домика печатают слова со звуком [р], около
зеленого — со звуком [р']): роза сыр рыба рис шарик
Дети выполняют звукослоговой анализ слова шарик. Выкладывают из
букв предложения, печатают их в тетради: Это лиса. У лисы нора.
5. Тема «Новый год»Дети рассматривают иллюстрации на эту тему и подбирают слова для
описания: елочка (какая?) — нарядная, смолистая, зеленая, пушистая;
Дед Мороз (какой?) — добрый, старый, веселый, седой.