Занятие 53.
Цели: научить дифференцировать звуки [с], [з]; усвоить, что такое многозначные слова; закреплять навык звукового анализа и синтеза; развивать пространственное воображение.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови предмет» (цветок - - роза, пти¬ца — дятел, одежда — ..,).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Дифференциация звуков
Занятие 53. Звуки [с], [з]
Цели: научить дифференцировать звуки [с], [з]; усвоить, что такое
многозначные слова; закреплять навык звукового анализа и синтеза; развивать
пространственное воображение.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови предмет» (цветок роза, птица — дятел,
одежда — ..,).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Дифференциация звуков
Логопед дает сравнительную характеристику: — Звук [с] — согласный,
глухой; звук [з] — согласный, звонкий.
• «Слушай внимательно».
Дети показывают «комарика», услышав звук [з], и показывают, как течет
из крана вода, услышав [с] в ряду звуков: сз... слогов: засузы... слов: сок
зубыабрикоскозамузыка...
• « Чистоговорки » . Дети повторяют: сазаса — вот бежит лиса заса
за — вот идет коза сызысы — хвост пушистый у лисы зЫ'Сызы — есть
рога у козы
• «Колокольчик — барабан».
Дети расставляют картинки под «колокольчиком» и «барабаном»,
выделяя в них звуки [з] и [с]: [з] — зайка, роза, ваза, арбузы, зонт [с] —
собака, сова, автобус, посуда, сани
• «Назови целое слово»: [в], [а], [з], [а] ваза, [с], [о], [в], [а] — сова, [з],
[о], [н], [т] — зонт, [с], [а], [н'], [и] сани...
• «Загадка и отгадка».
При повторном чтении текста дети показывают «колокольчик» на звук [з]
и «барабан» — на звук [с]:Шубу снежную надела, Закружила, завертела, Заковала речку в лед,
Встать на лыжи нас зовет. (Зима.) В. Степанов
4. Физкультминутка
«Две сестрицы» (см. занятие 23).
5. «Многозначные слова»
Логопед предлагает рассмотреть на доске картинки и сказать:
— Где иголки? ( У ежа, у мамы, у елки.)
— У кого шляпка? ( У мамы, у гвоздя, у гриба.)
Затем по каждой картинке дети составляют предложения:
Еж
иголками защищается от врагов. Мама в иголку вдевает нитку. У елки
круглый год иголки.
6. Работа в тетради
Дети закрашивают цветы по инструкции логопеда: первый — красный,
последний синий, третий оранжевый, между первым и третьим —
желтый, между третьим и пятым — фиолетовый.