Цели:
коррекционно-образовательные:
— дать понятие о механизме образования звука Рь;
— формировать навыки словообразования;
коррекционно-развивающие:
— автоматизировать звук Рь в слогах, словах, предложениях;
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
— уточнять и расширять словарь;
— автоматизировать нижнедиафрагмальное дыха¬ние;
— работать над голосом;
— развивать фонематический слух и восприятие; коррекционно-воспитательная:
— воспитывать самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акусти¬ческий контроль.
Оборудование: дидактическое пособие к игре «Рыболовы», предметные картинки, в названии которых присутствует звук Рь, сюжетные картин¬ки с изображением людей различных профес¬сий, тетради, карандаши, наборы для составления схем,зеркала.
Занятие 54. Звук Рь. Буква Р
Цели:
коррекционнообразовательные:
— дать понятие о механизме образования звука Рь;
— формировать навыки словообразования;
коррекционноразвивающие:
— автоматизировать звук Рь в слогах, словах, предложениях;
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
— уточнять и расширять словарь;
— автоматизировать нижнедиафрагмальное дыхание;
— работать над голосом;
— развивать фонематический слух и восприятие;
воспитательная:
— воспитывать самоконтроль за речью через оральный, тактильно
вибрационный и акустический контроль.
коррекционно
Оборудование: дидактическое пособие к игре «Рыболовы», предметные
картинки, в названии которых присутствует звук Рь, сюжетные картинки с
изображением людей различных профессий, тетради, карандаши, наборы для
составления схем,зеркала.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Скажи наоборот: ра — ряры — ... ро ... ру ... и т.д.
II. Развитие обшей.мелкой и артикуляционной моторики. Работа
над развитием дыхания и голоса.
1. Общее расслабление (см. занятие 53).
2. Развитие общей моторики (см. занятие 53).
3. Развитие мелкой моторики (см. занятие 53).
4. Массаж лица (см. занятие 53).
5.
6.
7.
— Автоматизация нижнедиафрагмального дыхания.
— Голосовые упражнения: «Укачивание» (имитация укачивания ребенка,
куклы).
Развитие мимических мышц (см. занятие 53).
Развитие артикуляционной моторики (см. занятие 53).
Работа по развитию дыхания и голоса.
III . Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Объявление темы.
Сегодня мы познакомимся со звуком Рь и будем следить за правильным
произношением этого звука.2. Акустикоартикуляционный образ звука. Характеристика артикуляции.
Губы в улыбке или занимают положение последующего гласного. Кончик
языка поднят к альвеолам и дрожит под напором сильной воздушной струи.
Спинка языка приподнята. Боковые края языка прижимаются к верхним
коренным зубам. Звук Рь — согласный, мягкий, звонкий.
3.Развитие фонематического слуха. Игра «Рыболовы».
Дети по очереди магнитной удочкой «вылавливают» из аквариума
предметные картинки, называют их и определяют местоположение заданного
звука в слове.
4.Связь звука и буквы.
Выкладывание буквы Р из мелких предметов. Отыскивание в разрезных
азбуках.
5.Автоматизация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.
— Повторение (вслед за логопедом) слоговых рядов:
рерирярюрюрярире рярирерю и т.д.
— Игра «Договори слово». Звона... ( рь) слеса...(рь) Коса...(рь)
писа...(рь) Врата... (рь) паха... (рь) Лека... (рь) секрета... (рь)
— Звуковой анализ слов писарь, пахарь (с предварительным объяснением
лексического значения этих слов). Выкладывание из цветных фишек схем.
Деление слов на слоги, с выделением ударного слога.
— Составление небольших предложений. (Например:«Мама варит рис».)
Анализ этих предложений. Запись графической схемы. Выкладывание из букв
разрезной азбуки. Печать в тетрадях.
IV Физкультминутка.
Наивысший пилотаж Мам покажет
экипаж. В поднебесье самолет Детям
крылышком махнет. Посчитаем,
сколько раз Поприветствует он нас.
Со звуком уууу дети выполняют
наклоны влево и вправо с
вытянутыми в стороны руками (5—
7 раз в каждую сторону).
V.
речи. Игра «Кто где работа
Упражнения по развитию лексикограмматической стороны
ет?» (с опорой на сюжетные картинки).
Дети рассматривают картинки и рассказывают, кто где работает.
В аптеке работает аптекарь. Траву косит косарь. В колокола
звонит звонарь. В библиотеке работает библиотекарь. В воротах
стоит вратарь. Землю пашет пахарь. У станка работает
слесарь. Директору помогает секретарь. Виноград выращивает
виноградарь.
Итог занятия и оценка работы детей.
С каким звуком мы сегодня познакомились? Дайте характеристику звука
VI.
Рь, подробно опишите его артикуляцию.
Какие профессии вы запомнили?
Домашнее задание.
VII.VIII. Материал для закрепления вне занятий (тетрадь 3, с. 14; апрель,
2неделя).
1. Фонетические игры.
— Подобрать слова, в которых звук Р находится в начале слова (из
предложенных картинок).
— Подобрать слова, в которых звук Рь находится в конце слова (из
предложенных картинок).
— Игра «Хлопай — топай». На слова со звуком Р — хлопаем, со звуком Рь —
топаем.
— Звуковой анализ слов типа рюмка, рамка с выкладыванием графических
схем.
— Повторение слоговых рядов:рарараря, ряраряра и т.д.
— Игра «Скажи наоборот». Рарарара — ряряряря. Роророро — ... Ру
руруру — ... Рырырыры — ...
2. Лексикограмматические игры.
— Игра «Кем ты будешь?» (употребление глаголов будущего времени). Я
буду строителем, построю дома. Я буду....
— Игра «Назови профессию» (образование существительных с помощью
суффикса щик).
Кто носит багаж? — Носильщик.
Кто сваривает трубы? — Сварщик.
Кто вставляет стекла? — Стекольщик.
Кто работает на кране? — Крановщик.
Кто кладет камни? — Каменщик.
Кто чинит часы? — Часовщик.
Кто точит ножи? — Точильщик.
Кто кроит платье? — Закройщик.
повар — ...
Игра «Назови женские профессии» (словообразование).
Ткач — ткачиха
Воспитатель — ... учитель — ...
Художник — ...
продавец — ...
летчик — ...
Певец — ...
Пианист — ...
скрипач — ...
Игра «Почему так назвали?» (сложные слова).
Рыболов — ловит рыбу. Пчеловод — ....
Землекоп — .... Лесоруб — .... Трубочист — ....
Игра «Кто чем работает?» (образование творительного падежа имен
существительных). Маляр — кистью, землекоп — дворник — ....