Цели: закрепить навык правильного произношения звука [ж]; провести звуковой анализ слова жуки; научить печатать слова и предложения с буквой ж; научить образовывать притяжательные прилагательные.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Скажи ласково».
Дети образовывают уменьшительно-ласкательную форму имен: Лена — Леночка, Дима —Димочка, Оля — Оленька...
Занятие 54. Звук [Ж], буква Ж (продолжение)
Цели: закрепить навык правильного произношения звука [ж]; провести
звуковой анализ слова жуки; научить печатать слова и предложения с буквой
ж; научить образовывать притяжательные прилагательные.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Скажи ласково».
Дети образовывают уменьшительноласкательную форму имен: Лена —
Леночка, Дима —Димочка, Оля — Оленька...
2. Звук [ж] Логопед напоминает:
— Звук [ж] — согласный, твердый, звонкий.
• «Чистоговорки». Дети повторяют:
жажа — есть иголки у ежа
жу ж у — молоко дадим ежу
жижи — тут живут ежи
жеже — дождь прошел уже
• «Один — много».
Дети должны образовать множественное число существительных: гараж
— гаражи, этаж — этажи, еж — ежи, нож — ножи, уж — ужи,
стриж — стрижи.
• «Сочиняем вместе».
Логопед читает рассказ, а дети дополняют его словами, подходящим по
смыслу и имеющими в своем составе букву ж.
У девочки по имени (Женя) есть собачка по кличке (Жучка). Однажды
они пошли в лес. Женя под дубом собирала (желуди). Жучка гонялась за
летающим (жуком). Вдруг Женя услышала лай. Это Жучка заметила
большого колючего (ежа) с маленькими (ежатами). Женя позвала Жучку, а
еж и ежата убежали под елку. В. Волина
• «Веселый поезд».
Дети расставляют в вагончики картинки, в названии которых есть звук
[ж]: жираф, ежи, желудь, жакет, ужи, жаба, ножи, флажок, лужа.
Звукослоговой анализ слова жуки.
3. Физкультминутка
«Две сестрицы» (см. занятие 7).
4. Буква ж
Дети повторяют написание буквы ж и вспоминают стихотворение.
• «Буквоед».
Дети должны в тетради дописать буквы и прочитать предложение: У
жука усы.
• «Таблицы Шульте».У детей карточки с алфавитом. Прозрачными кружками дети закрывают
поочередно буквы слова, которое называет логопед: жуки, лужа, лужок.
5. Игра «Чей? Чья?»
Логопед показывает картинки с изображением игрушек и спрашивает, а
дети отвечают:
— У Тани кукла. Чья это кукла?
— Это Танина кукла.
— У Саши мишка. Чей это мишка?
— Это Сашин мишка.