Цели: научить выделять звук [ц] в речи, определять его место в слове (в начале, в середине, в конце); закреплять навык прове¬дения звукослогового анализа слова (на примере слова птица); научить правильному согласованию притяжательных местоиме¬ний мой, моя с существительными; развивать зрительный гнозис.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Один много» (машина - машины, самолет — самолеты, велосипед — ...).
Занятие 55. Звук [ц]
Цели: научить выделять звук [ц] в речи, определять его место в слове (в
начале, в середине, в конце); закреплять навык проведения звукослогового
анализа слова (на примере слова птица); научить правильному согласованию
притяжательных местоимений мой, моя с существительными; развивать
зрительный гнозис.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Один много» (машина машины, самолет —
самолеты, велосипед — ...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [ц] (Ц'Цц — спит малыш) — согласный, глухой. При
произношении звука [ц] губы «улыбаются», голосок «спит».
• «Слушай внимательно».
Дети поднимают руку, услышав звук [ц]: цм^нцдкц... и слогов: да
цыноцукапоцо...
• «Чистоговорки». Дети повторяют: цаца — вот идет овца цоцо — на
пальце кольцо цуцу — потеряли пуговицу цыцы — ели огурцы
• «Не ошибись».
Логопед выставляет на доску полоски с изображением места звука в
слове:
Дети называют по картинкам слова, определяют, где находится звук [ц] в
слове, и расставляют картинки под полосками: цапля, огурец, пуговица,
цветы, перец, курица, цыпленок...
• Звуковой анализ слова птица.Дети определяют количество слогов, называют последова тельно звуки
слова птица и цветными кружками выкладывают схему слова.
• «Доскажи предложение».
Дети добавляют слово со звуком [ц]:
— На болоте живет ... цапля.
— Клоун выступает в ... цирке.
— Курица зовет своих ... цыплят.
— В вазу поставили красивые ... цветы.
4. Физкультминутка
«Медведь, заяц, цапля» (см. занятие 15).
5. «Сложи картинку»
Логопед предлагает детям сложить разрезные картинки и назвать, что это
(машина, самолет, велосипед...). Дети должны усвоить обобщающее слово
«транспорт».
• Дидактическая игра «Назови части».
Дети описывают свои картинки. (Это грузовик. У него есть кабина,
кузов, колеса, мотор....)
• Дидактическая игра «Чье это?».
Дети подбирают притяжательные местоимения к словам. (Это мой
велосипед. Это моя машина.)