Цели: закрепить навык произношения и различения звуков [ш], [ж]; научить по карточкам подбирать слова к схемам; познакомить с правилами написания жи и ши; закрепить буквы ш, ж, составить предложения со значением противопоставления (а, но, или).
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Цепочка слов».
Ребенок должен назвать слова на ту букву, на которую оканчивается предыдущее слово: дом — мак — кот — телефон — нос.
Занятие 55. Звуки [ш], [ж]; буквы ш, ж
Цели: закрепить навык произношения и различения звуков [ш], [ж];
научить по карточкам подбирать слова к схемам; познакомить с правилами
написания жи и ши; закрепить буквы ш, ж, составить предложения со
значением противопоставления (а, но, или).
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Цепочка слов».
Ребенок должен назвать слова на ту букву, на которую оканчивается
предыдущее слово: дом — мак — кот — телефон — нос.
2. Знакомство со звуками
Логопед дает сравнительную характеристику звуков [ш], [ж]: звук [ш] —
согласный, твердый, глухой; звук [ж] — согласный, твердый, звонкий.
• «Колокольчик — барабан».
Дети поднимают вверх символ «колокольчик», услышав звук [ж], и
«барабан», услышав звук [ш] в ряду звуков: шмж к ш жджпш слов:
шипы, журнал, наживка, кошка, дождик, снежинка, ошибка.
• «Гусь — жук».
Дети расставляют картинки на доске возле «гуся» и «жука» в
зависимости от наличия звуков в слове [ш], [ж]: мишка, жираф, жакет,
шуба, ежи, шапка, пушка, ножницы.
• «Подбери слово». Дети подбирают слова (лиса, жуки, мак, киты) к
схемам звукового анализа.
• Чтение стихотворения.
Дети поднимают вверх букву ш или ж,
выделяя эти звуки в
стихотворении
«Кисточка»:
Над бумажным, над листом
Машет кисточка хвостом.
И не просто машет,
А бумагу мажет,
Красит в разные цвета.
Ах, какая красота!
В.Берестов
3. Физкультминутка
«Замок» (см. занятие 5).
4. Повторение букв ш, ж
Дети повторяют написание букв ш, ж. Учат правило: жи и или пишутся
с буквой и.
Дети выкладывают в кассе слова и записывают их в тетради под
символами: ужи уши лыжи мыши
Выкладывают из букв и записывают в тетрадь предложение: У Маши
лыжи.5. «Составь предложение»
Дети составляют предложения по картинкам:
— У Кати лыжи, а у Оли санки.
— Мальчик упал, но не плачет.