Занятие 56. Звуки [с], [ц]
Цели: уметь дифференцировать звуки [с], [ц]; усвоить по¬нятие «слова-антонимы; развивать мелкую моторику рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Едет, летит, плывет» (едет - машина, летит — самолет, плывет — корабль...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Дифференциация звуков
Логопед дает сравнительную характеристику:
— Звук [с] — согласный, глухой, твердый; звук [ц] — согласный, глухой, твердый.
Занятие 56. Звуки [с], [ц]
Цели: уметь дифференцировать звуки [с], [ц]; усвоить понятие «слова
антонимы; развивать мелкую моторику рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Едет, летит, плывет» (едет машина, летит —
самолет, плывет — корабль...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Дифференциация звуков
Логопед дает сравнительную характеристику:
— Звук [с] — согласный, глухой, твердый; звук [ц] — согласный, глухой,
твердый.
• «Слушай внимательно».
Услышав звук [с], дети показывают «течет водичка», а услышав звук [ц],
показывают «тихо спит малыш»: м, ц. н,с, д, щ к, с...
• Дети повторяют слогоряд: сацаце
цусысо суцыса
• Дидактическая игра «Разложи картинки».
Если в названии картинки есть звук [с], дети кладут ее к изображению
крана, если звук [ц], то к изображению малыша. Санки, цапля, огурец, лиса,
посуда, пуговица, мотоцикл, автобус...
• «Закончи слово».
Дети должны добавить са или ца; ов.., ко.., пугови.., ли.., колба..,
кури.., лукови..; сы или цы: о.., во л о.., огур.., ов.., рель.., у.., ножни..,
зай.., ве.., но.., молод.. .
• « Кто внимательный? ».
Логопед читает стихотворение, а дети на звук [с] показывают «водичку»,
на звук [ц] — «тишину»:
Цапля вышла на охоту.Лягушатам мой совет: —
Кто не спрячется в болоте,
Цапнет цапля на обед.
Ю. Раевский
4. Физкультминутка «Самолет» (см. занятие 40).
5. «Транспорт»
• Дидактическая игра «Что быстрее?».
Дети раскладывают картинки с изображением транспорта по скорости
передвижения (велосипед, мотоцикл, машина, са* молет, ракета ).
• «Наоборот».
Дети учатся употреблять словаантонимы:
— Самолет взлетает, а потом ... садится.
— Машина едет быстро, а велосипед ... медленно.
— Автобус большой, а машина ... маленькая.
— Вертолет летит низко, а ракета ... высоко.
— У корабля мотор работает тихо, а у мотоцикла ... громко.
6. Работа в тетради Дети рисуют лодочки.