Цели:
коррекционно-образовательная:
— формировать и расширять знания детей о «семантическом поле», валентности слов;
коррекционно-развивающие:
автоматизировать у детей звук «Ч» в слогах, словах, предложениях через формирование семантического поля;
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
— развивать дыхание и голос;
— развивать фонематический слух и восприятие;
— уточнять, расширять предикативную функцию речи, через формирование семантического поля слова «бабочка»;
— развивать навыки словоизменения;
— формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль;
коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей гуманное отношение к животному миру, чувство любви к природе.
Оборудование: таблица акустико-артикуляционного образа звука, фишки, макет бабочки, каранда¬ши, кассы букв.
Занятие 57. Звук и буква Ч
Цели:
коррекционнообразовательная:
— формировать и расширять знания детей о «семантическом поле»,
валентности слов;
коррекционноразвивающие:
автоматизировать у детей звук «Ч» в слогах, словах, предложениях через
формирование семантического поля;
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
— развивать дыхание и голос;
— развивать фонематический слух и восприятие;
— уточнять, расширять предикативную функцию речи, через формирование
семантического поля слова «бабочка»;
— развивать навыки словоизменения;
— формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно
вибрационный и акустический контроль;
коррекционновоспитательная:
— воспитывать у детей гуманное отношение к животному миру, чувство
любви к природе.
Оборудование: таблица акустикоартикуляционного образа звука, фишки,
макет бабочки, карандаши, кассы букв.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Сядет тот, кто вспомнит жителей страны«Жужжандии».
II. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по
развитию дыхания и голоса.
1.
Общее расслабление.
Что за странные пружинки Упираются в
ботинки?
Ты носочки опускай На пружинки
нажимай. Крепче, крепче нажимай, Нет
пружинок — отдыхай!
2.Развитие общей моторики. Отгадывание загадки и имитация движений
Дети приподнимают носки, пятки в
этот момент прижаты к полу.
Выполнение действий по тексту.
по тексту.
Спал цветок и вдруг проснулся: Больше спать не захотел
Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. (Бабочка)
3.Развитие мелкой моторики. Движения по тексту.
Кулачки мы вместе сложим, Нашим пальчикам поможем
Разогнуться и подняться. Пальчик к пальчику прижмем.Снова в кулачки сожмем. Разгибаем, загибаем, Снова
кулачки сжимаем.
4.Массаж лица.
По общим правилам.
5. Развитие мимических мышц.
Однажды бабочка отправилась на прогулку.
Она помнила, что сегодня должен распус
титься цветок.
Но цветка на месте не оказалось.
Подул ветерок, и цветочек выглянул изпод
лопуха.
Сильный ветер сорвал лепестки с цветка.
Радость.
Удивление.
Улыбка.
Огорчение.
6.Артикуляционная гимнастика.
— Медленно открывать и закрывать рот.
—То же с откидыванием головы назад.
— Рукой отпустить челюсть вниз.
—Движение челюсти вправо—влево.
— Поцелуй (бабочка поцеловала облетевший цветок).
— А затем пропела задумчивую песенку (на доску вывешивается карточка с
песенкой из звуков).
— Поочередное высовывание языка вперед назад.
— После «поцелуя» цветка у бабочки осталась пыльца, оближем верхнюю
губу. «Вкусное варенье».
7. Работа над развитием дыхания и голоса:
— Упражнение на автоматизацию нижнедиафрагмального дыхания
— Голосовые упражнения:
Ay, ау, аукаем Бабочку приаукиваем. Распевать гласныезвуки.
III
1. Объявление темы занятия.
. Упражнения по развитию произношенияи обучению грамоте.
Логопед: Сегодня к нам на занятие прилетелабабочка. Она посмотрит и
послушает как мы умеем правильно произносить звук Ч.
2.Акустикоартикуляционный образ звука. Логопед: Произносим звук Ч.
Проверьте, правильно ли у вас работают губы, язык. Губы округите
бубликом, вытяните рупором. Кончик языка и его спинка образуют смычку с
бугорочками, эта смычка незаметно переходит в щель; между ними посередине языка проходит сильная толчкообразная теплая струя воздуха.
Подставьте руку, проверьте, так ли это.
Звук Ч надо всегда произносить коротко. Представьте, что нашу бабочку
зовет в гости кузнечик и мягко стрекочет: ЧЧЧЧ. Звук Ч — согласный,
всегда мягкий, глухой, шипящий».
3.Развитие фонематического слуха.
Из предложенных картинок дети выбирают те, в которых присутствует звук
Ч.
4.Соотношение звука с буквой.
Ч! Ну чем не человечек? Тянет руку нам навстречу! Ч —
чудесный ученик, Чемпион по чтению! Все слова на
букву Ч В его стихотворении: Чародей, чудак, чулан,
Чашка, чайник, чемодан, Чурка, чёлка, чугунок, Чижик,
чепчик, чурбачок!
5. Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.
— Звуковой анализ и синтез слогов, графическая запись.
— Определение количества слогов в слове бабочка. Слоговая схема этого
слова. Составление схемы и определение количества звуков в слове ночь.
— Составление предложения со словом «бабочка». Запись графической
схемы предложения.
IV. Физкультминутка. «Гусеница».
Этот странный дом без окон У людей
зовется кокон.
Свив на ветке этот дом, Дремлет
гусеница в нем.
Спит без просыпа всю зиму.
Но зима промчалась мимо.
Март, апрель, капель, весна...
Просыпайся, сонясонюшка!
Под весенним, ярким
солнышком.
Дети стоят прямо, руки вдоль
туловища.
Подкладывают ладони под правую
щеку.
Подкладывают ладони под левую
щеку.
Потягиваются.
Медленно приседают.
Потягиваются.
Встают, потягиваются стоя.
Гусенице не до сна. Стала бабочкой
она!
Бегут по кругу, машут руками, как
крыльями.
V. Упражнения по развитию лексикограмматической стороны речи.
Логопед: «Ребята! Бабочке понравилось, как вы занимались, и она решила
показать вам, что она умеет делать. А вы должны назвать ее действия».
Логопед демонстрирует, как бабочка взлетела со стола, подлетела к вазе,
облетела вазу, перелетела с вазы на кубик, слетела с кубика, залетела в
банку.При выполнении действий необходимо каждый раз проговаривать
соответствующие словадействия, четко выделяя их приставочную часть.
Бабочка «улетает», а логопед предлагает ребятам закончить предложения:
Бабочка с вазы ... (слетела). Бабочка к доске ... (подлетела). Бабочка
Итог занятия и оценка работы детей
.
вокруг цветка ... (облетела). Бабочка в комнату ... (залетела). И т. п.
Название предметов из предыдущего задания изменяется.
VI.
С каким звуком и буквой мы сегодня чаще всего встречались?
Кто прилетал к нам в гости? Вспомните новые словадействия.
Домашнее задание.
VII.