Цели: уметь определить наличие или отсутствие звука [ш] в словах, а также место звука [ш] в слове (в начале, в середине, в конце); уметь различать и выделять признаки по вопросам ка¬кой? какая? какие?; закреплять графические умения и навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Что чем делаем?» (ножом — режем, пи¬лой — пилим, карандашом — рисуем...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
Занятие 58. Звук [ш]
Цели: уметь определить наличие или отсутствие звука [ш] в словах,
а также место звука [ш] в слове (в начале, в середине, в конце); уметь
различать и выделять признаки по вопросам какой? какая? какие?;
закреплять графические умения и навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Что чем делаем?» (ножом — режем, пилой — пилим,
карандашом — рисуем...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [ш] (так шипит гусь) — согласный, глухой. При произношении
звука [ш] губы округлены, язык у верхних зубов «чашечкой», голосок «спит».
Дети показывают, как шипит гусь, услышав звук [ш] в ряду звуков: мн
шдшб...; слогов: шаномушу...
• Дети повторяют слогоряд: шашуши
ашшуша шаушши
• «Третий лишний».
Дети должны убрать картинку, в названии которой нет звука [ш]:
шапка, лодка, карандаш огурец, шуба, мышка машина, шкаф, пила
петушок, луна, подушка
• «Веселый поезд».
Дети должны разложить картинки со звуком [ш] в «вагоны», определив
место звука в слове (в начале, в середине, в конце).
• «Загадки и отгадки».
На нитке машину гулять поведу,
На нитке домой я ее приведу.
Почищу ей кузов, кабину, мотор,
Машину беречь должен каждый ... (шофер).На сосну
Забрался мишка.
Там росла
Большая ... (шишка). В. Степанов
• Дети рассматривают сюжетную картину «Утро». Логопед задает
вопросы:
— Кто разбудил Пашу? (Петушок.)
— Куда сейчас пойдет Паша? ( В школу.)
— Что он положит в портфель? (Тетради, книжки, карандаши.)
— Кто останется в комнате, когда уйдет Паша? (Кошка.)
4. Физкультминутка
«Как живешь?» (см. занятие 25).
5. «Весна»
Логопед выставляет на доску карточки: солнце, ручеек, подснежник,
птицы. Дети узнают, что эти картинки — о весне.
• Дидактическая игра «Какой? Какая? Какие?». Логопед предлагает
детям назвать признаки весны:
— Снег ... (какой?)серый, мягкий, мокрый.
— Солнце ... (какое?) теплое, яркое, веселое.
— Ручей ... (какой?) быстрый, звонкий, узкий.
— Подснежник ... (какой?) нежный, голубой, смелый.
— Птицы ... (какие?) шумные, веселые, быстрые.
6. Работа в тетради
Дети рисуют дорожку для зайчика, который идет посмотреть на
подснежник.