Занятие 59. Звуки Ф, Фь. Буква Ф
Цели:
коррекционно-образовательные:
— учить детей характеризовать и различать звуки Ф - Фь;
— формировать номинативный словарь;
коррекционно-развивающие:
учить детей дифференцировать звуки Ф — Фь в слогах, словах и предложениях;
развивать мимическую мускулатуру;
развивать внимание, память, мышление;
развивать фонематический слух и восприятие;
коррекиионно-воспитательная:
воспитывать у детей самостоятельность и ответственность.
Оборудование: предметные картинки со звуками Ф, Фь в названии, слоговые схемы, наборы для составления схем, тетради, карандаши, картина с изображением человека крупным планом.
Занятие 59. Звуки Ф, Фь. Буква Ф
Цели:
коррекционнообразовательные
:
—учить детей характеризовать и различать звуки Ф Фь;
—формировать номинативный словарь;
к оррекционноразвивающие:
предложениях;
коррекиионновоспитательная:
развивать мимическую мускулатуру;
развивать внимание, память, мышление;
развивать фонематический слух и восприятие;
учить детей дифференцировать звуки Ф — Фь в слогах, словах и
воспитывать у детей самостоятельность и ответственность.
Оборудование: предметные картинки со звуками Ф, Фь в названии, слоговые
схемы, наборы для составления схем, тетради, карандаши, картина с
изображением человека крупным планом.
I.Организационный момент.
Ход занятия
Придумать слова, отвечающие на вопрос «Что?»на тему «Овощи и
фрукты».
Большой (что?) — ... Овальная — ...Красная — Спелая — ...
Мягкий — ...
Хрустящий — ...
II.Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по
развитию дыхания и голоса.
1.
Общее расслабление. Движения по тексту.
Лапкой грудку и животик Я помою, словно котик.
И свернусь колечком, Словно КОТ у теплой печки. (И. Лопухина)
2. Развитие общей моторики. Выполнение движений по тексту.
Эй, ребята, что вы спите?!На зарядку становитесь!
Справа — друг и слева — друг!Вместе все в веселый круг!
Под веселые напевыПовернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!Вверх! И снова поклонись! (И. Лопухина)
3. Развитие мелкой моторики. «Дружба».
Дружат в нашей группе Девочки и
мальчики.
Мы с тобой подружим Маленькие
пальчики.
Один, два, три, четыре, пять. Пять,
четыре, три, два, один.
Обхватить правой ладонью левую и
покачивать.
Наоборот.
Соединять пальчики обеих рук, начиная с
большого и наоборот.
4. Массаж лица.Поглаживающие, точечные, пощипывающие движения по массажным
линиям.
5.Развитие мимических мышц.
Проводится ребенком, который сам выбирает последовательность
упражнений.
6.Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:
— для челюсти: движения нижней челюстью вправо—влево;
Подражаю я слону Губы хоботком тяну. Чтоб понравиться лягушкам, Тянем
губы прямо к ушкам!
—для активизации мягкого неба: позевать; покашлять.
7. Работа по развитию дыхания и голоса.
— «Ежик». Исходная позиция: сидя на коврике, ноги вместе, упор на кисти
рук сзади. Согнуть ноги в коленях и подтянуть их к груди, медленный
выдох на звуке ффффф. Выпрямить ноги — вдох (4—5 раз).
— Голосовые упражнения: повышение и понижение голоса при
произнесении слогов.
III .
Упражнения по развитию произношения и обу
чению грамоте.
Объявление темы.
1.
Игра «Что прибавилось?» (филин, фонарь). Выделение начальных
звуков в этих словах. Звуки Ф, Фь будут гостями на нашем занятии.
2.Акустикоартикуляционный образ звуков. Хоровое и индивидуальное
произнесение звуков. Характеристика звуков.
Звук Ф — согласный, твердый, глухой, губнозубной. Звук Фь — согласный,
мягкий, глухой, губно зубной.
3.Развитие фонематического слуха.На звук Ф — хлопаем. На звук Фь —
топаем.
4.Связь звуков и буквы.
Всем известно без подсказки: Буква Ф — как ключ от сказки. Никогда его у
нас Не отнимет Карабас. (В. Степанов) Дети изображают букву Ф — встают,
5.Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.
руки на поясе.
— Игра «Наоборот». Фа — фя, фы — фи, фо — фё, фэ — феи т.д.
— Игра «Собери слово». Выделение начальных звуков в словах.
Составление слов.
Фокус, ива, лоб, иволга, носки. — Филин.
Крокодил, обруч, фонтан, торт, антенна. — Кофта.
— Звуковой анализ получившихся слов. Выкладывание графической схемы.
—Деление слов на слоги: разложить картинки под схемы слов.
Фен
сарафан
филинВыделение ударного слога в этих словах.
Составление предложений со словами, которые выберут дети. Запись
графической схемы.
IV.
Физкультминутка. Движения по тексту.
Топни левою ногой! Влево шаг! На месте стой. Повернись
направо к другу, Правую дай другу руку. Повернись налево к
другу. Левую дай другу руку. Шаг назад и два вперед! Вправо,
влево поворот!
Упражнения по развитию лексикограмматической стороны речи.
V.
—Рассмотреть картину с изображением человека. Назвать части его тела
(голова; руки; ноги; туловище).
—Назвать части головы и туловища (голова: волосы, лицо, лоб, брови,
ресницы, нос, щеки, рот, губы, зубы, подбородок; туловище: шея, плечи,
живот, спина).
—Игра «Подбери предмет» (часть тела). Видят — ... Слышат —
... Работают — ... Бегают — ... Дышит — ... Жуют — ... Стоят — ...
Машут — ... Трогают — ... Нюхает — ... Говорит — ... Пишут — ...
Итог занятия и оценка работы детей.
VI.
С какими звуками мы сегодня познакомились? Дайте характеристику этим
звукам. Назовите части тела человека.
Домашнее задание