Цели:
коррекционно-образовательная:
- обучать детей составлению описательного рас¬сказа с опорой на схему;
коррекционно-развивающие:
- пополнять словарный запас детей по теме «Насекомые»;
- развивать умение логически последовательно выстраивать свое высказывание;
- закреплять употребление в речи притяжатель¬ных прилагательных;
коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Оборудование: схема описания насекомых, баноч¬ка меда с ложками, предметная картинка с изоб¬ражением пчелы (подбирает логопед).
Предварительная работа: рассматривание карти¬нок, иллюстраций; чтение художественных текс¬тов Л. Квитко «Жучок», В. Бианки «Приключение муравьишки», И.А. Крылова «Стрекоза и мура¬вей». Игра: «Узнай по описанию».
Занятие 5 опис расск о пчеле.doc
Занятие 5.
Составление описательного рассказа о пчеле
Цели:
коррекционнообразовательная:
обучать детей составлению описательного рассказа с опорой на схему;
коррекционноразвивающие:
пополнять словарный запас детей по теме «Насекомые»;
развивать умение логически последовательно выстраивать свое
высказывание;
закреплять употребление в речи притяжательных прилагательных;
коррекционновоспитательная:
воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Оборудование: схема описания насекомых, баночка меда с ложками,
предметная картинка с изображением пчелы (подбирает логопед).
Предварительная работа: рассматривание картинок, иллюстраций;
чтение художественных текстов Л. Квитко «Жучок», В. Бианки
«Приключение муравьишки», И.А. Крылова «Стрекоза и муравей». Игра:
«Узнай по описанию».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Отгадывание загадки:
Хоть они и жалят больно,
Их работой мы довольны. (Пчелы)
2. Объявление темы.
Сегодня мы будем составлять рассказ о пчеле. Но прежде у меня для
вас есть сюрприз. Одна пчелка решила вас угостить. Как вы думаете, чем?
(Ответы детей.)
Логопед угощает детей медом. Дети рассказывают, какой у меда вкус изапах.
3. Беседа по предметной картинке и схеме.
Кто изображен на картинке?
Какая пчела? (Маленькая, полосатая, трудолюбивая.)
Какой звук издает она при полете?
Назовите части тела пчелы (совместно с логопедом).
Где живет пчела?
Как передвигается? Чем питается?
Пользу или вред приносит природе?
Какую пользу или вред приносит человеку?
Что делает в зимнее время?
Мед, который вырабатывают пчелы, чей? (Пчелиный.)
Как называется семья пчел? (Пчелиная.)
Что делает пчела? (Носит мед.)
Как можно назвать пчелу, если соединить эти два слова: мед носит?
(Медоносная.)4. Составление рассказа с опорой на схему. Логопед предлагает
детям образец рассказа.
Примерный образец
Это пчела. Пчела это насекомое. Она маленькая, полосатая,
трудолюбивая. А еще ее называют медоносной. У нее есть голова, грудь,
брюшко, крылья и три пары ног. В полете пчела жужжит. Живет она в улье
вместе с большой пчелиной семьей. Пчелка собирает нектар с цветов. Это ее
пища. Перелетая с цветка на цветок, пчела их опыляет. Людям приносит
большую пользу, потому что пчелиный мед вкусный и очень полезный.
5. Рассказы детей.
6. Итог занятия.
О ком составляли рассказ?
Почему пчелу называют медоносной?
Какую пользу пчела приносит человеку?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.